Orsely,
Favor abrir o arquivo kml anexo no post no google earth e conferir se é mesmo o local onde você tirou as coordenadas, as vezes pode ser que o programa achou outro lugar. da uma olhada nisso e confirma pra min.
Esse programa que fiz a simulação e fornecido pela motorola e é usado para calculo de enlaces com os equipamentos comercializados pela mesma, não sei de onde eles sai os dados que o programa usa, mas creio que seja de um modeo topografico de boa qualidade. o pessoal aqui do forum pode confirmar a confiabilidade dos enlaces simulados no Link Planner.
Pelos dados do programa há no link que vai do ponto 1 ao 2, dois picos com altura superior a 400m, o que obstrui completamente a zona de fresnel com o ponto 2 que se encontra a menos de 400m (cerca de 360).
No link que vai do ponto 2 ao ponto 3, podemos observar que o ponto dois está realmente a 360m de altitude, encontramos logo a frente uma obstrução mais de 50% , seguida de mais duas sendo a do meio a mais critica pois obstrui 100%.
Não sei se você abriu o arquivo do GE (orsely.kml anexo) nele marquei pontos onde você pode colocar repetidoras, que viabilizariam o enlace.
Agora deixo uma missão pra você:
1 - Confirmar as coordenadas que usei (elas estão disponiveis nos pontos marcadores no google earth).
2 - Como você conseguiu essas coordenadas? inloco? qual gps usado, e qual a margem de erro.
3 - É possivel você ir ate o local e verificar a visada usando um binoculo, camera filmadora com zoom etc.?
Abraço
O site é esse:
MOTOwi4 Software
Eu uso uma versão mais antiga, tanto é que ele ta pedindo pra atualizar como você pode ver na imagen.
Baixe essa versão ai e testa se não der posso procurar a versão antiga e mandar pra você.
Abraço