Eu utilizo o link planner...mais quando eu coloco pra abrir o ptp que faço pelo google earth ele joga pra uma localidade totalmente diferente da que eu fiz.
Agora nao sei pq.
Versão Imprimível
Eu utilizo o link planner...mais quando eu coloco pra abrir o ptp que faço pelo google earth ele joga pra uma localidade totalmente diferente da que eu fiz.
Agora nao sei pq.
boas
agradeço mais uma vez: (as altitudes já estão a funcionar nas estações)
e aproveito para pedir mais uma ajuda, quando vou ao perfil não aparece a topografia do terreno , (o mapa que tinha anteriormente não tinha as altitudes da zona que eu precisava) fiz o download seguindo os passos do Motacosta, criei uma pasta e fiz só os downloads FTP os HTTP não consegui fazer. será por isso?
antes nas zonas onde tinha altitude aparecia tudo direitinho no perfil do link.
Server :http://srtm.csi.cgiar.org/IMAGES/Download.gif Data Download (FTP) http://srtm.csi.cgiar.org/IMAGES/Download.gif Data Download (HTTP) http://srtm.csi.cgiar.org/IMAGES/Download.gif Data Mask Download (FTP) http://srtm.csi.cgiar.org/IMAGES/Download.gifData Mask Download (HTTP)
mais uma vez obrigado
vou tentar ser mais claro
quando abro a imagem e clico em redes as duas unidades aparecem (pertencem a mesma rede)
quando vou ao enlace e coloco as duas unidades, aparece o enlace com tudo aparentemente bem menos o relevo (topografia) do terreno, este não aparece, apenas aparece no sitio das unidades, depois é uma recta entre as duas unidades.
fui ao mapa, e seguindo a recta (do enlace) verifico que o relevo oscila muito, por exemplo: 20m, 120m, 80m, etc.
(tentei colocar aqui uma imagem mas não consegui, não sei como se faz.)