-
VIABILIDADE
Pessoal estou com uma dúvida. Seguinte, tirei os pontos pelo meu iphone, blz no google earth deu blz, a elevação deu um pouco diferente, porém qnd joguei no RM deu uma diferença estúpida de elevação. Ponto que no iphone deu 450m de elevação, no google mostra 405m e no RM mostra 217m. Bom aí vão as coordenadas.
Ponto A
-9.728433
-36.639862
que seria
9°43'42.36"S
36°38'23.50"O
Ponto B
-9.936396
-36.911007
que seria
9°56'11.03"S
36°54'39.63"O
Outra dúvida, baixei o linkplaner coloquei os pontos e tals, prém não mostra as serras.
Desde já,agradeço a colaboração.
-
Consegui resolver meu problema com essa resposta aqui que peguei em outro tópico:
Ja chegou caro amigo,
a versao 9 do radio mobile faz sim integracao com o google earth, quando voce salva ele ja gera o arquivo do google.
Bom quanto a modificação do link planner acredito que nao.
Mas tente o radio mobile usando SRTM ( precisao maior )
SDS
Leonardo Meissner
Motorola Wireless Field Engineer
Pois é, eu estava usando os mapas do GTOP, atualizei pra os SRMT bem mais preciso. Vlw!
-
1 Anexo(s)
Bom dia gfagomes
Fiz alguns estudos com suas coordenadas segue em anexo, espero que possa ajudar.
Abraço
-
1 Anexo(s)
Existe um sistema disponibilizado pela Anatel, onde você pode efetuar on-line gráficos de perfil do terreno, sem a necessidade de instalar nenhum programa na sua maquina, o site é:
SIGANATEL - SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS [SISAPI - 1.2.05]
É preciso fazer um cadastro com o numero do CPF, mas depois é só utilizar, fiz um gráfico pra você, baseado nas cordenadas utilizando torre de 12 metros em cada ponta, a 5800 MHz.
Abraço.
Obs: Só é preciso ter o java instalado.
-
Mais uma vez agradeço a todos vc´s daqui.