Amigo use o map SRTM tem mais definição e atuais.
Att..
Versão Imprimível
Amigo use o map SRTM tem mais definição e atuais.
Att..
Olá pessoal,
estou com o mesmo problema do Crisvilela, e tentei baixar o SRTM, mas o os links enviam mensagem de erro,
alguém tem algum endereço que eu possa fazer o download/
Grato.
Venho por meio deste pedir desculpas aos integrantes do forum pois eu estava com um problema tecnico em meu proxy e ele não deixava ver o meus post, ai achava que não tinha conseguido postar e tentava novamente ai ficou estas repetições toscas.
que vergonha
:(
[QUOTE=crisvilela;478856]Galera, ja até consigo montar tudo direitinho no radiomobile, e faço o link só que o mapa gtopo30 que peguei no site ta dando uma margem de erro nos dados topograficos, na minha torre o altimetro da 180 m e no gps fica paerto disto tambem e no mapa da 38m um erro gigantesco, do outro lado da da erro ao contrario, o que seria uns 10 a 15 m ta dando quase 90m.
reparei que no site de download do gtopo30 GTOPO30: Tile W060S10 a data de ultima alteração é de 20/05/98, é este o meu erro?
se não é onde estou errando, onde consigo mapas atuais?
abraços
as marcas para vcs checarem são
ponto A - S22º40'40.9" W42º49'09.6"
ponto B - S22º51'23.0" W43º03'38.0"
se puderem me ajudar agradeço
outra coisa Leandrolopeswifi estas fotos que vc postou são do radiomobile ou de outro programa?[/QUOTE
aMIGO,
As fotos são de outro software, Motorola Linkplanner. mais exato e mais confiável que RM. só que precisa saber usar pra tirar o máximo do software. procura no google que tem até manual de utilização dele.
te envio em anexo o .pdf desse seu link. calculei com antenas a 40m ponto A e 25 ponto B pelas tuas informações,ok.
Qualquer dúvida , estamos ae.
Abraço.
4shared.com - online file sharing and storage - download crisvilela_link.rar