Página 9 de 9 PrimeiroPrimeiro ... 456789
+ Responder ao Tópico



  1. #49

    Padrão

    FabricioViana, voce ja leu esta nova resolução? O que vc entendeu por ela?

    O que vc entende por isso:

    Art. 7o. Exceto quando explicitamente estabelecido o contrário neste Regulamento, todo
    equipamento de radiação restrita deve ser projetado para assegurar que nenhuma outra antena além
    daquela com ele fornecida possa ser usada.

  2. #50

    Padrão Surgiu uma duvida aqui

    Citação Postado originalmente por ijr Ver Post
    Só para Constar:

    Rádios que não são de radiação restrita: 900 Mhz - 2.4Ghz - 5.8Ghz

    Um provedor pode por exemplo interligar seus pop´s em 7.5Ghz, porém terá q resgistrar a estação e pagar pela licença de 7.5.

    O Sergio disse, no Post acima, que se usar equipamentos que NAO SEJAM DE RADIACAO RESTRITA precisa licenciar a estação.

    Neste Post o IJR fala que rádios que NAO SAO DE RADIACAO RESTRITA SAO: 900 Mhz, s.4Ghz e 5.8 Ghz.

    Se equipamentos que nao sejam de radiação restrita precisa licenciar, todos os provedores terão que licenciar todas as suas estações entao!

    Por favor, houve um erro de escrita ou eu entendi errado?

    Abraços

    CArlos



  3. #51

    Padrão

    Acho que a resolucao 506 diz que se as repetidoras forem conectadas a sua base principal por equipamentos que nao sejam de radiacao restrita debem ser registrados, caso contrario nao.