+ Responder ao Tópico



  1. Concordo!

    A RB não precisa, mas o cartão sim!

    A mother board não precisa mas a placa de rede sem fio sim!

    Sempre foi assim!
    Abraço!
    Fabrício

  2. Citação Postado originalmente por FabricioViana Ver Post
    Concordo!

    A RB não precisa, mas o cartão sim!

    A mother board não precisa mas a placa de rede sem fio sim!

    Sempre foi assim!
    Abraço!
    Fabrício
    A lógica diz que é isso mesmo. Mas porque estes caras da Anatel não são claros nas explicações, né?
    Porque o sujeito tinha que colocar na resposta a expressão "uso isolado". Você que é advogado sabe muito bem como isso pode isentar a Anatel em qualquer divergência futura.
    Já no caso da placa-mãe eles foram bem claros.

    parece que não querem se comprometer com nada. Todas as respostas que tenho lido da Anatel são deste padrão.
    Mas em princípio não deve ter problemas mesmo. Vou dar jeito em colocar RB.



  3. Citação Postado originalmente por 1929 Ver Post
    A lógica diz que é isso mesmo. Mas porque estes caras da Anatel não são claros nas explicações, né?
    Porque o sujeito tinha que colocar na resposta a expressão "uso isolado". Você que é advogado sabe muito bem como isso pode isentar a Anatel em qualquer divergência futura.
    Já no caso da placa-mãe eles foram bem claros.

    parece que não querem se comprometer com nada. Todas as respostas que tenho lido da Anatel são deste padrão.
    Mas em princípio não deve ter problemas mesmo. Vou dar jeito em colocar RB.
    Mais eu acho que foram claros, isoladamente não prescisa, mais em conjunto com os cartões, estes devem ser homologados, eu entendi isso.

  4. Eu entendi que:

    Usando a RB com um cartão Homologado não é necessaria a homologação da RB. Apenas do cartão.
    No caso de comprar um "radio" fechado como o caso dos vendidos pela WDC, é necessaria a homologação de todo o conjunto, pois dentro dele pode conter um cartão que não foi homologado isoladamente. então esse cartão só pode operar com determinada RB, levando em conta o contexto foi isso que entendi.

    No caso da placa mãe ele procurou separar bem as coisas, pois existem placas mães que já vem com placas wi-fi incorporadas, portanto essas deverião ser homologadas previamente.

    Abraço



  5. A MD Brasil tem o kit mkBR100 que é homologado.
    Quando perguntei se podia vir sem os cartões pois eu já tinha, me disseram que eu deveria enviar os cartões para que eles tivessem certeza que eram os homologados.
    Porque então homologaram o kit? Na época não tinha cartão r52H homologado. Assim, o cartão só valeria a homologação se viesse no kit. O mesmo vale para 900mhz. Não tem cartão homologado ainda. Mas no kit deles a homologação do kit vale para todo o conjunto,inclusive o 900mhz.

    Que diferença tem o kit deles de outros montados individualmente por nós? Nenhuma.
    E que diferença tem um pc-ap de uma rb na aplicação? Nenhuma.
    Então por lógica a RB não deveria mesmo ser homologada, já que uma placa mãe não precisa.

    Eu também entendi assim, mas o palavreado usado por eles é que me deixou com a "pulga atrás da orelha"
    Isso está me parecendo muito burocrático.






Tópicos Similares

  1. Respostas: 2
    Último Post: 11-01-2014, 10:03
  2. Oficio Exigencia Anatel SCM tentetiva Homologação
    Por gabrielgiro no fórum Redes
    Respostas: 7
    Último Post: 19-11-2012, 10:08
  3. Respostas: 9
    Último Post: 28-07-2011, 09:48
  4. Respostas: 1
    Último Post: 24-10-2007, 09:47
  5. Hub ou Switch homologado Anatel. Alguem sabe?
    Por Arcanjo_tc no fórum Redes
    Respostas: 10
    Último Post: 21-06-2007, 19:35

Visite: BR-Linux ·  VivaOLinux ·  Dicas-L