+ Responder ao Tópico



  1. Kleber,

    Na verdade as frequencias de 5150 a 5350 e 5470 a 5725 também são liberadadas. Porém isso vai depender da homologação do Rádio e da Antena para essas determinadas frequencias. E em todas as situações nas frequencias acima, existe uma limitação de potencia eirp enorme, o que com certeza acaba inviabilizando enlaces de média e longa distância. Um exemplo de homologação nessas frequencias é o UBNT XR5, mas observando o certificado, vc vai ver que a potencia nessas frequencias é muito limitada. Motorola Canopy 5400 também é outro exemplo.

  2. Citação Postado originalmente por MarceloGOIAS Ver Post
    Meu amigo Magal,

    não é permitido usar todos esses canais. Vamos revisar esse tópico? rsrs
    Então, em resumo são só 5 canais.
    Isto está me deixando complicada a questão de fazer várias micro células.
    Eu acho que vou ter que estreitar a banda. Mas daí diminui o througput.



  3. Citação Postado originalmente por sapucaia Ver Post
    Kleber,

    Na verdade as frequencias de 5150 a 5350 e 5470 a 5725 também são liberadadas.
    Liberadas para o SCM?

    Citação Postado originalmente por sapucaia Ver Post
    Porém isso vai depender da homologação do Rádio e da Antena para essas determinadas frequencias. E em todas as situações nas frequencias acima, existe uma limitação de potencia eirp enorme, o que com certeza acaba inviabilizando enlaces de média e longa distância. Um exemplo de homologação nessas frequencias é o UBNT XR5, mas observando o certificado, vc vai ver que a potencia nessas frequencias é muito limitada. Motorola Canopy 5400 também é outro exemplo.
    Olá Supucaia,

    Gostaria de saber em que norma vc tá fundamentando sua explicação, sabe-se que existe muitas resoluções e não conseguimos conhece-las totalmente, algumas são conflitantes com outras, mas no caso desse assunto, desconheço sobre o que vc mencionou. Concordo contigo sobre a limitação de potência, mas nessa faixa 5150 a 5350 e 5470 a 5725 até onde conheço, não são liberadas aos prestadores SCM.
    Resolução 506/2008 - Art. 45. Sistema de Acesso sem Fio em Banda Larga para Redes Locais, operando nas faixas 5.150-5.350 MHz e 5.470-5.725 MHz, devem ser utilizados em aplicações do serviço móvel.
    Esse fórum aqui se destina quase que excluvivamente aos prestadores SCM e seus respectivos PSCI. A Resolução 272/2001 desse segmento diz:
    Art. 3º O Serviço de Comunicação Multimídia é um serviço fixo de telecomunicações de interesse coletivo, prestado em âmbito nacional e internacional, no regime privado, que possibilita a oferta de capacidade de transmissão, emissão e recepção de informações multimídia, utilizando quaisquer meios, a assinantes dentro de uma área de prestação de serviço.

    Sendo assim, em cima dessas normas, entendo que o uso do 5 Ghz se limita entre 5.725 e 5.850

  4. Caro Marcelo,

    A pergunta do usuário foi respondida!

    Em minha resposta não mencionei quais canais são licenciados ou homologados para determinados equipamentos, pois não foi indagado pelo usuário.

    Abs.

    Magal

    Citação Postado originalmente por MarceloGOIAS Ver Post
    Meu amigo Magal,

    não é permitido usar todos esses canais. Vamos revisar esse tópico? rsrs
    Última edição por Magal; 13-10-2009 às 19:58.



  5. Bem Magal, entendido.

    Entretanto, quando se diz mais usados suponho "permitidos". Ocorre que para o grande público quando não se deixa bem claro certas questões o mesmo interpreta como se você "o estivesse autorizando" ou que existe autorização para tal.






Tópicos Similares

  1. Respostas: 9
    Último Post: 10-08-2015, 16:39
  2. Respostas: 4
    Último Post: 17-02-2014, 18:24
  3. quais são os comandos do telnete do SSH
    Por Rhander no fórum Redes
    Respostas: 2
    Último Post: 18-05-2008, 13:37
  4. Respostas: 16
    Último Post: 07-12-2007, 11:52
  5. Proxy, quais são os seus pontos de falha?
    Por chacara no fórum Servidores de Rede
    Respostas: 4
    Último Post: 08-06-2006, 21:42

Visite: BR-Linux ·  VivaOLinux ·  Dicas-L