+ Responder ao Tópico



  1. AIOMAR QUAL É A FREQUENCIA(5.4 OU 5.8) QUE VC USA E A POTENCIA?

  2. Citação Postado originalmente por ozemberg Ver Post
    AIOMAR QUAL É A FREQUENCIA(5.4 OU 5.8) QUE VC USA E A POTENCIA?
    Primeiramente trabalho conforme as NORMAS da agencia (ANATEL) correto ?
    Segundo: conheço as exigencias impostas pela mesma e afirma que NÃO é necessario 10milhoes de WATTS pra vc conseguir 2km veio......
    terceiro: Tendo visada X baixo nivel de noise (ruido) vc consegue milagres em 5.8..........
    quarto: respondendo a voceis utilizo a faixa de 5725-5850 MHz
    quinto: TRABALHO BASEADO NISTO:


    FONTE: http://www.anatel.gov.br/Portal/verificaDocumentos/documento.asp?null&filtro=1&documentoPath=biblioteca/Resolucao/2004/Anexo_res_365_2004.pdf


    VII – Em adição ao estabelecido nos incisos de I a IV, sistemas de salto em freqüência operando
    na faixa de radiofreqüências de 5725 MHz a 5850 MHz devem atender aos seguintes requisitos:
    a) A potência de pico máxima de saída do transmissor não deve ser superior a 1 Watt;
    b) O sistema deve usar no mínimo 75 freqüências de salto;
    c) A máxima largura de faixa ocupada do canal de salto a 20 dB deve estar limitada a 1 MHz;
    d) O tempo médio de ocupação de qualquer freqüência não deve ser superior a 0,4 segundos num
    intervalo de 30 segundos.



  3. Citação Postado originalmente por mascaraapj Ver Post
    e qual potencia voce usou no AP e no cliente?
    estava dentro das normas?
    uma coisa é conectar... outra é ter qualidade e estar dentro das normas
    Com um BULLET M5 HP de 600Mw de saida vc pode mandar mtuuuuu mais que 2km não concorda?
    Mesmo que utilize 24dbm (400Mw) ainda sim vai bem longin.....

    (ANATEL IMPÕE 1WATTS DE SAÍDA MÁXIMA)

  4. Seção X
    Sistema de Acesso sem Fio em Banda Larga para Redes Locais
    Art. 45. Sistema de Acesso sem Fio em Banda Larga para Redes Locais, operando nas faixas de
    radiofreqüências de 5150-5350 MHz e 5470-5725 MHz, devem ser utilizados em aplicações do serviço
    móvel.
    Parágrafo único. As aplicações do serviço móvel a serem usufruídas pelos usuários dos Sistemas
    de Acesso sem Fio em Banda Larga para Redes Locais serão nomádicas, ou seja, aquelas referentes ao
    acesso sem fio em que o terminal do usuário pode se mover livremente dentro da área de cobertura mas
    que, quando em uso, permanecerá estacionário.
    Art. 46. Sistema de Acesso sem Fio em Banda Larga para Redes Locais, operando na faixa de
    radiofreqüências de 5150-5350 MHz, devem atender às seguintes condições:
    I – As emissões devem estar confinadas aos ambientes internos das edificações;
    II – O valor médio da potência e.i.r.p. é limitado ao máximo de 200 mW;
    III – O valor médio da densidade espectral de potência e.i.r.p. é limitado ao máximo de
    10 mW/MHz.

    Art. 47. Sistema de Acesso sem Fio em Banda Larga para Redes Locais, operando na faixa de
    radiofreqüências de 5470-5725 MHz, devem atender às seguintes condições:
    I - A potência na saída do transmissor é limitada ao máximo de 250 mW;
    II - O valor médio da potência e.i.r.p. é limitado ao máximo de 1 W;
    III – O valor médio da densidade espectral de potência e.i.r.p. é limitado ao máximo de
    50 mW/MHz.
    Art. 48. Para os sistemas operando de acordo com o estabelecido nesta Seção, as emissões
    espúrias ou fora de qualquer uma das faixas de operação, devem ser inferiores ao limite e.i.r.p. de
    -27dBm/MHz.
    Art. 49. Os sistemas operando de acordo com os artigos 46 e 47 deste Regulamento, devem
    possuir um mecanismo de controle de potência de transmissão (Transmit Power Control - TPC) que
    permita a seleção da potência de transmissão de forma dinâmica e assegure um fator de mitigação de pelo
    menos 3 dB.
    Parágrafo único. Excepcionalmente, será permitido o uso de equipamentos sem o mecanismo
    TPC. Neste caso o valor médio da potência e.i.r.p. deverá estar limitado a 100 mW para os equipamentos
    operando na faixa de radiofreqüências de 5150-5350 MHz, e a 500 mW para os equipamentos operando
    na faixa de radiofreqüências de 5470-5725 MHz

    FONTE: http://www.anatel.gov.br/Portal/veri...s_365_2004.pdf



  5. DESDE JÁ AGRADEÇO A TODOS PELA ATENÇÃO E O FORUM É PARA ISSO MESMO, PARA QUE A GENTE TROQUE VARIAS DICAS E APRENDEMOS CADA VEZ MAIS !

    FIQUEM COM DEUS , ABRAÇOS AIOMAR , T++






Tópicos Similares

  1. como criar DMZ via SSH em nano station m5?
    Por uizard no fórum Redes
    Respostas: 0
    Último Post: 02-04-2013, 22:29
  2. Respostas: 18
    Último Post: 11-01-2013, 09:58
  3. Configurar NANO LOCO M5 como router
    Por sc5715 no fórum Redes
    Respostas: 10
    Último Post: 23-12-2012, 22:41
  4. Nano loco m5 como abrir ?
    Por Reinan no fórum Redes
    Respostas: 7
    Último Post: 04-12-2012, 16:56
  5. problema squid passando pelo ptp nano station m5
    Por lfernandosg no fórum Redes
    Respostas: 1
    Último Post: 30-10-2012, 09:27

Visite: BR-Linux ·  VivaOLinux ·  Dicas-L