Página 2 de 4 PrimeiroPrimeiro 1234 ÚltimoÚltimo
+ Responder ao Tópico



  1. Citação Postado originalmente por JAF.engcomp Ver Post
    ----------
    Quanto ao projeto já tirei as dúvidas no CREA e aqui com vocês. A dúvida persiste mesmo na questão do RT, uma vez que a anatel fala de "avulsa", o que pra mim seria: quando necessário e não 10hs por semana (fixo).

    Se EU fizer esse contrato como pessoa física, assinando RT de 10hs, perante o CREA ficaria com 30hs/Semanais livre apenas?
    Como RT no caso de engenheiro, como vc, tem de ver a carga horária mínima diária que o CREA exige, no geral são 6 horas diárias e no máximo por duas empresas, mas cada CREA tem um entendimento.

    abs

  2. Boa tarde, da uma consultada no crea por que o mesmo em santa catarina e diferente dos outros estados, sou tecnico em eletronica com todas as cadeiras do tecnico em telecomunicacao e nao aceitam eu com responsavel para scm, quando fiz eles passaram que somentes engenharia em: eletronica, eletrica, telecomunicacoes ou tecnologo em telecomunicacoes ou tecnico telecomunicacoes poderiam ser responsavel tecnico para empresas SCM aqui em santa catarina. Mas em outros estados tecnico em eletronica e aceito e isto que meu diploma e reconhecido pelo crea inclusive tenho o meu crea mas nao posso ser responsavel por minha empresa SCM.



  3. Caro @demattos,

    O CREA de SC esta aceitam técnico em Telecom? bom saber...

  4. Não aceita, não.
    "Informo que no CREA-SC apenas profissionais de nível superior podem ser responsáveis técnicos por Serviço de Comunicação Multimídia (SCM). Os profissionais habilitados são:
    Eng. eletricista (artigo 9º da 218/73), Eng. de Telecomunicações, eng. de Eletrônica, Eng. de Computação e Tecnólogo em Telecomunicações."
    Fonte: CREA-SC por email

    Ah! Sou registrado aqui no CREA-SC (formado no estado).

    Mas você conseguiu registrar um técnico como RT aí em Criciúma? Não entendi essa parte.
    Como dificilmente poderei comprometer a minha carga horária por muito tempo (pretendo assinar RT por minha empresa - fabricante de equipamentos - em outro estado, que exigirá 40h/semana), estou tentando facilitar para o cliente.
    Mas pelo visto, ele terá que contratar (como prestador) um engenheiro e pagar as 10hs semanais exigidos pelo CREA-SC(1/4 do piso?) .

    -----Desculpem o excesso de perguntas, mas acho a questão interessante e uma dúvida de MUITOS engenheiros que não tem vivência com a burocracia da ANATEL e ao ler a 272 saem correndo, deixando os empreendedores e consultores sem ter quem indicar para RT. Com certeza este tópico servirá de esclarecimento para os demais engenheiros que fogem da Anatel como o Diabo da cruz, como também para os do outro extremo, que aceitam assinar RT por qualquer link de 512kb de graça.



  5. Citação Postado originalmente por alvarocsfilho Ver Post
    Caro @demattos,

    O CREA de SC esta aceitam técnico em Telecom? bom saber...
    Pelo menos no email que recebi na epoca que tirei a minha SCM aceitavam veio na lista, mas como o CREA-SC e diferente do resto do brasil.






Tópicos Similares

  1. Dúvidas sobre Parceria SCM, Documentações.
    Por EdilsonLSouza no fórum Redes
    Respostas: 6
    Último Post: 12-02-2008, 23:10
  2. Grande duvida sobre Licença SCM
    Por cleyton19 no fórum Redes
    Respostas: 7
    Último Post: 29-11-2007, 21:35
  3. duvidas sobre a SCM
    Por evertonfritz no fórum Redes
    Respostas: 1
    Último Post: 09-12-2005, 22:19
  4. Dúvidas OpenWRT !!! Por favor me ajudem .
    Por hawk23 no fórum Redes
    Respostas: 0
    Último Post: 19-06-2005, 22:56
  5. dúvida urgente por favor!!!
    Por no fórum Servidores de Rede
    Respostas: 2
    Último Post: 15-01-2003, 21:25

Visite: BR-Linux ·  VivaOLinux ·  Dicas-L