+ Responder ao Tópico



  1. #1

    Padrão Esquema de ligação conversor MC110CS TP-LINK

    Olá, gostaria de saber se alguém tem experiência com este tipo de conversor, pois no manual dele me deixou com duvidas. Ele tem porta RX e TX. Como fica o esquema de ligação com fibra monomodo 9/125 com conector SC/UPC. (Fibra única - cabo optico drop fig 8 low friction 01f furukawa)?

  2. #2

    Padrão Re: Esquema de ligação conversor MC110CS TP-LINK

    vai precisar de 1 par de fibra.

    ex :

    lado A ----------------------- lado B

    TX ----------------------------- RX
    RX ----------------------------- TX

    basicamente precisa usar 2 fibras e inverter a conexão em uma das pontas.

    Att.



  3. #3

    Padrão Re: Esquema de ligação conversor MC110CS TP-LINK

    É meio estranho conversor de fibra mono modo ter que usar duas fibras, mas acho que é isso mesmo, os que usam uma única fibra single mode são os que tem a tecnologia WDM, que trabalham em 1310nm e 1550nm.

  4. #4

    Padrão Re: Esquema de ligação conversor MC110CS TP-LINK

    Olá @ronei10, para voce usar apenas 1 fibra o conversor ideal seria o TP-LINK MC111CS em conjunto com o MC 112CS uso aqui a mais de 1 ano sem problema

    Att



  5. #5

    Padrão Re: Esquema de ligação conversor MC110CS TP-LINK

    Citação Postado originalmente por Maclaud Ver Post
    Olá @ronei10, para voce usar apenas 1 fibra o conversor ideal seria o TP-LINK MC111CS em conjunto com o MC 112CS uso aqui a mais de 1 ano sem problema

    Att
    De fato você tem razão, Vou fazer isso. Existem também os da Intelbras mas estão muito caro. Gostaria de saber se voces conhecem algum conversor Com essa tecnologia WDM que usa só uma fibra mas que seja Gigabite, porque esses são fast.

  6. #6

    Padrão Re: Esquema de ligação conversor MC110CS TP-LINK

    Tem da tp link um que compra os módulos sfp utilizo aqui não tenho o modelo agora em mãos e tem da cianet também utilizo os 2 modelos aqui todos funcionam perfeitamente da cianet cts600.
    só uma coisa se você ja tem eles eles só da link quando tem o cabo de rede pplugado nas duas pontas



  7. #7

    Padrão Re: Esquema de ligação conversor MC110CS TP-LINK

    Citação Postado originalmente por ronei10 Ver Post
    De fato você tem razão, Vou fazer isso. Existem também os da Intelbras mas estão muito caro. Gostaria de saber se voces conhecem algum conversor Com essa tecnologia WDM que usa só uma fibra mas que seja Gigabite, porque esses são fast.
    Compra 2 desses :

    http://www.flytec.com.py/?inc=view&p...220L%20GIGABIT

    Compra as duas gbics, lado A e lado B

    http://www.flytec.com.py/?inc=view&p...%201000BASE-BX

    http://www.flytec.com.py/?inc=view&p...%201000BASE-BX

    Uso aqui também. Como a fibra já estava passada e conectorizada com sc/upc, tive que colocar adptador sc/sc e 2 cordoes sc/lc.

    Att

  8. #8

    Padrão Re: Esquema de ligação conversor MC110CS TP-LINK

    Eu uso estes tambem e esta funcionando muito bem @wptecnologia muito bacana você postou até os links



  9. #9

    Padrão

    Citação Postado originalmente por wptecnologia Ver Post
    Compra 2 desses :

    http://www.flytec.com.py/?inc=view&p...220L%20GIGABIT

    Compra as duas gbics, lado A e lado B



    http://www.flytec.com.py/?inc=view&p...%201000BASE-BX

    http://www.flytec.com.py/?inc=view&p...%201000BASE-BX

    Uso aqui também. Como a fibra já estava passada e conectorizada com sc/upc, tive que colocar adptador sc/sc e 2 cordoes sc/lc.

    Att



    Realmente, muito bom é o melhor custo beneficio do mercado. a fibra aqui ainda não tá conectorizada, então vou fazer direto lc.

  10. #10

    Padrão

    Citação Postado originalmente por ronei10 Ver Post
    Realmente, muito bom é o melhor custo beneficio do mercado. a fibra aqui ainda não tá conectorizada, então vou fazer direto lc.
    o correto é vc conectoriza sempre com APC ou UPC pois se vc precisar ligar uma ferramenta ( power meter ou OTDR ) estará pronto e ai sim adaptar para LC



  11. #11

    Padrão Re: Esquema de ligação conversor MC110CS TP-LINK

    Citação Postado originalmente por ronei10 Ver Post
    Realmente, muito bom é o melhor custo beneficio do mercado. a fibra aqui ainda não tá conectorizada, então vou fazer direto lc.
    Aqui também comprei o cordão lc e liguei direto.