+ Responder ao Tópico



  1. #7

    Padrão Visita ANATEL

    Desculpem... Achei que a mensagem não havia ido.

  2. #8

    Padrão Visita ANATEL

    Nataniel,

    está descrito na resolução 365, a partir do artigo 41, o que eu citei está mais espeficicamente no artigo 43, inciso I



  3. #9

    Padrão Visita ANATEL

    Citação Postado originalmente por rosauro
    Amigo,

    uma ressalva no seu item 4,
    o q vc falou vale para pontos de acesso (AP), para ptp em 2.4 ghz a norma é diferente.

    pela norma da anatel, a potencia maxima é de 36 db prevendo-se 30 db para o transmissor e 6 db para a antena, qdo se utiliza transmissores de menor potencia a cada db q diminui no trasmissor é possivel aumentar 3db na antena,
    entao desta forma com um cartao orinoco que tem 15 db de potencia vc teria uma sobra de 15 db no transmissor, entao isso,

    15 X 3 = 45 + 6 = 51,

    desta forma com um cartao orinoco vc poderia ter uma antena de até 51 dbi
    Mas para cidades com mais de 500 mil hab. nada disso importa, o limite é 400 mw e.i.r.p (26 dbm), não importando se é ptp ou ptmp (resolução 365, seção IX, art. 39, parágrafo 2º).

    Na verdade, poder pode, é só licenciar a estação $$$$$$$$$

  4. #10

    Padrão Visita ANATEL

    me fala uma coisa sua licença é propria ou é alugada ???



  5. #11

    Padrão Visita ANATEL

    Citação Postado originalmente por ryiades
    Mas para cidades com mais de 500 mil hab. nada disso importa, o limite é 400 mw e.i.r.p (26 dbm), não importando se é ptp ou ptmp (resolução 365, seção IX, art. 39, parágrafo 2º).

    Na verdade, poder pode, é só licenciar a estação $$$$$$$$$
    ryiades,

    O limite então é 400 mw ou 36 dBi e não 26 dBi...

    A minha estação é licensiada e têm registro tudo bonitinho junto a ANATEL e não posso passar desses 36 dBi eirp (segundo eles nem em PtP nem em PtMP).

    Att,

    Nataniel Klug

  6. #12

    Padrão Visita ANATEL

    Citação Postado originalmente por fabio-ensite
    me fala uma coisa sua licença é propria ou é alugada ???
    Fabio,

    Minha licensa é comunitária... hehehehe... Sou associado Rede Networks para exploração SCM, mas o registro da estação radio base fica em nome da Rede Networks, mas sou eu quem paga tudo.

    Porque?

    Att,

    Nataniel Klug