+ Responder ao Tópico



  1. #1

    Smile Ajuda Cisco Router 2501

    Tenho dois IPs Fixos
    Virtua 201.6.103.22

    Speedy 189.19.241.52

    Quero configurar meus 02 IPs no meu Roteador Cisco 2501 meu servidor usa o IP
    192.168.0.9 e quero acessa-lo remoto via Conexão de area de trabalho remoto do Windows XP.

    Obs. Minha rede tem um Switch 3COM 16 Portas e 08 computadores que usam a mesma faixa de IPs e que vai acessar a internet atraveis deste roteador.


    Gostaria de uma dica passo a passo pois nunca configurei este tipo de Roteador.


    Grato;
    Thiagosa

  2. #2

    Padrão

    Você tem algum conhecimento em CISCO?????

    Basicamente você precisará acessar o seu roteador através d aporta console e acessaar o modo privilegiado atrabés do comando enable. Lembre-se que para fazer isto você necessita das senhas de acesso do seu roteador.

    Então voc~e precisará colocar IP nas interfaces, basicamente através do comando ip address

    Depois criar as rotas: através do comando ip route....

    Pesquisa no site do Cisco que tem muita coisa lá.......

    Aconselho você a estudar bastante os equipamentos CISCO..........

    Abraço

    PS: Vai postando suas dúvidas com calma, que a galera vai te ajudando......



  3. #3

    Thumbs up Routeador cisco 2501

    Estou acessando o mesmo via cosole Hyper Terminal
    Gostaria de um exemplo baseado nas informações que postei

    Abraço

  4. #4

    Padrão router 2501

    router#conf t
    router(conf ig)#int eth 0
    router(conf ig-if)#ip add (ip e mascara que deseja)
    router(conf ig-if)#ip add (ip e mascara que deseja) secondary
    router(conf ig-if)#speed 100
    router(conf ig-if)#duplex full
    router(conf ig-if)#crt+z
    router#wr me
    esta configurado os dois IP´s na lan, se vc vai utilizar os IP´s direto nas maquinas ta pronto se vai utilizar a lan no switch tambem mas se colocar direto no servidor so podera usar um ip por vez e se nao tiver servidor e quiser usar o ip 192, precisara configurar nat no router
    nao se esqueça de configurar as duas rotas no router



  5. #5

    Talking Routeador cisco 2501

    Tenho um servidor IP 192.168.0.9 vou ligar o roteador direto no Switch e a Lan ligada no Switch inclusive meu servidor.

    Vai funcionar assim quando os clientes acessarem um dos IPs Fixo
    Virtua 201.6.103.22 ou Speedy 189.19.241.52 Via Conexão de Area de trabalho remota do Windows XP O roteador vai direcional para o link que estiver disponivel os 2 Links vai direcionar para meu servidor que tem o IP 192.168.0.9

    E como faço para configurar as duas rotas no router.

    Abraço

  6. #6

    Padrão Roteador Cisco 2501 Urgente

    Ai galera tenho que configurar este roteador pago para alguem me ensinar
    Meu MSN [email protected] ou [email protected]

    Segue configuração

    acesso o mesmo com a senha de root via cosole atraveis do Hyper Terminal
    do Windows.

    Tenho dois IPs Fixos
    Virtua 201.6.103.22
    Mask 255.255.255.0
    Gat. 201.6.103.1
    DNS Primario 201.6.0.100
    DNS Secundario 201.6.0.35


    Speedy 189.19.241.52
    Mask. 255.255.255.252
    Gat. 189.019.241.1 DNS
    Primario 200.204.0.10
    Secundario 201.204.0.138


    Quero configurar meus 02 IPs no meu Roteador Cisco 2501
    meu servidor usa o IP 192.168.0.3 e quero acessa-lo remoto via Conexão de
    area de trabalho remoto do Windows XP.

    Obs. Minha rede tem um Switch 3COM 16 Portas e 08 computadores que usam a
    mesma faixa de IPs e que vai acessar a internet atraveis deste roteador.