Página 2 de 2 PrimeiroPrimeiro 12
+ Responder ao Tópico



  1. Corrigindo, a repetidora desde que não emita sinal para os clientes não precisa ser cadastrada.

    Quanto a apresentação Ainda faltou um engenheiro tecnico responsavel que vai te cobrar no mínimo R$ 500,00 /mes

  2. Citação Postado originalmente por jodrix Ver Post
    Corrigindo, a repetidora desde que não emita sinal para os clientes não precisa ser cadastrada.

    Quanto a apresentação Ainda faltou um engenheiro tecnico responsavel que vai te cobrar no mínimo R$ 500,00 /mes
    ...como os fiscais sabem se tem clientes conectados na repetidora ou não????!!!



  3. Citação Postado originalmente por Elo Ver Post
    veja este slide !!

    elo
    Parabéns elo, procurei algo parecido e naõ encontrava foi de grande valia. So preciso saber onde encontro os formulários. Obrigado pela contribuição

  4. Citação Postado originalmente por faieppi Ver Post
    Olá pessoal, tenho uma duvida, o provedor está no ponto "A" q envia o sinal para seus clientes, e em um dos clientes ponto "B" eu monto uma repetidora para outros clientes na qual o ponto "A" ñ consegue atender, este provedor tendo licença para funcionamento junto a anatel, vem a duvida, este ponto "B" teria q ser feito alguma coisa junto a anatel? Valeuuu
    NAO PRECISA CADASTRAR REPETIDORA!

    É necessário cadastrar SOMENTE o ponto onde o provedor faz interconexão com a internet E o ponto onde faz o controle de acesso, gerenciamento de rede, segurança de rede etc..

    Como em 99% dos casos o provedor tem o link e o servidor no mesmo lugar registra somente esse local.

    Então, as repetidoras em que existam SOMENTE rádios (onde não há controle de acesso, segurança, etc..) NAO PRECISAM DE REGISTRO, POIS Não CARACTERIZAM UMA ESTAÇÃO DE TELECOMUNICAÇÃO.

    LGT lei 9472
    art 165
    § 2° Independerão de outorga:

    I - o uso de radiofreqüência por meio de equipamentos de radiação restrita definidos pela Agência;

    RADIACAO RESTRITA: 2.4 5.8 900Mhz

    Aí vem a pergunta: por que entao tenho que resgistrar a meu provedor se eu trabalho somente com rádios de 2.4 e 5.8?

    Primeiro porque você presta um serviço de telcom. e por isso precisa de autorização (outorga) da ANATEL.

    Segundo é que é EXATAMENTE porque não se registram os rádios de 2.4 e 5.8 que você deve registrar SOMENTE o ponto onde você tem a sua interconexão com a internet e onde estão os seus servidores!

    Espero ter ajudado!

    Somente para tranquilizar a todos que estão acompanhando o tópico, essa semana um parceiro meu que tem repetidora NAO CADASTRADA foi fiscalizado e correu tudo bem!
    Abraço!






Tópicos Similares

  1. Dúvidas sobre Ponto a Ponto
    Por alvescomunicacao no fórum Servidores de Rede
    Respostas: 3
    Último Post: 25-03-2017, 17:36
  2. Respostas: 17
    Último Post: 30-09-2011, 20:08
  3. Duvida: registro torre ANATEL
    Por LeonardoMaciel no fórum Redes
    Respostas: 9
    Último Post: 24-06-2008, 09:28
  4. Restrição da Anatel Sobre progeto de Torre!
    Por Giovani.couto no fórum Redes
    Respostas: 3
    Último Post: 30-10-2007, 12:46
  5. legislação da anatel sobre wireless
    Por lluner no fórum Redes
    Respostas: 15
    Último Post: 29-08-2005, 19:11

Visite: BR-Linux ·  VivaOLinux ·  Dicas-L