Amigo,
Usei o Link Planner mesmo, ele tem uma opção que manda o enlace para o Google Earth.
É o setimo icone da barra de ferramentas.
Abraço
Versão Imprimível
Amigo,
Usei o Link Planner mesmo, ele tem uma opção que manda o enlace para o Google Earth.
É o setimo icone da barra de ferramentas.
Abraço
O site do "Link Planner" qual é?
Gostaria de maiores informações porque antes o da Motorola dava essa opção mas agora num tá dando mais.
Gera o gráfico mas só abre no link estimator "http://motorola.motowi4solutions.com/support/ptp/pathprofile.php"
Gostaria de saber maiores informações do programa que você usou.
Onde Baixar, etc....
rogeriosims, fico grato de verdade pela ajuda. Mesmo achando que você pode estar certo, gostaria de questionar algumas coisas. Os pontos 1 e 3 aparecem, na sua silulação, como mais altos que o ponto 2. Ocorre que o ponto 2, como já postei antes e até no post último que coloquei com as coordenadas, eu indicava que ele ficará a 510 mestros de altitude. Isso significa mais de 300 metros acima do ponto 1 (na na sua silumação ficou mais alto).
Não compreendi isso.. ou será que isso PARA EFEITOS DA SUA SIMULAÇÃO, não tem importância?
Grato amigão, e fica mais essa questão.
Se eu estiver dizendo bobagem, me perdoe.
Orsely,
Favor abrir o arquivo kml anexo no post no google earth e conferir se é mesmo o local onde você tirou as coordenadas, as vezes pode ser que o programa achou outro lugar. da uma olhada nisso e confirma pra min.
Esse programa que fiz a simulação e fornecido pela motorola e é usado para calculo de enlaces com os equipamentos comercializados pela mesma, não sei de onde eles sai os dados que o programa usa, mas creio que seja de um modeo topografico de boa qualidade. o pessoal aqui do forum pode confirmar a confiabilidade dos enlaces simulados no Link Planner.
Pelos dados do programa há no link que vai do ponto 1 ao 2, dois picos com altura superior a 400m, o que obstrui completamente a zona de fresnel com o ponto 2 que se encontra a menos de 400m (cerca de 360).
No link que vai do ponto 2 ao ponto 3, podemos observar que o ponto dois está realmente a 360m de altitude, encontramos logo a frente uma obstrução mais de 50% , seguida de mais duas sendo a do meio a mais critica pois obstrui 100%.
Não sei se você abriu o arquivo do GE (orsely.kml anexo) nele marquei pontos onde você pode colocar repetidoras, que viabilizariam o enlace.
Agora deixo uma missão pra você:
1 - Confirmar as coordenadas que usei (elas estão disponiveis nos pontos marcadores no google earth).
2 - Como você conseguiu essas coordenadas? inloco? qual gps usado, e qual a margem de erro.
3 - É possivel você ir ate o local e verificar a visada usando um binoculo, camera filmadora com zoom etc.?
Abraço
O site é esse:
MOTOwi4 Software
Eu uso uma versão mais antiga, tanto é que ele ta pedindo pra atualizar como você pode ver na imagen.
Baixe essa versão ai e testa se não der posso procurar a versão antiga e mandar pra você.
Abraço
Aqui está mais alguma coisa que pode resolver o problema!
Ponto 1: IMPERATRIZ MARANHÃO
Bem, independente de ter havido erros peguei as coordenadas nos MARCADORES.
Latitude ponto 1: 5°31'6.18"S
Longitude ponto1: 47°28'12.05"O
Ponto 2: MARCADOR AMARELO "495"
Latitude ponto 2: 5°38'50.86"S
Longitude ponto2: 47° 6'36.73"O
PONTO3: AMARANTE DO MARANHÃO, MARCADOR "AMARANTE 283"
Latitude ponto3: 5°34'49.73"S
Longitude ponto3: 46°44'11.50"O
A linha em LARANJA representa um POSSÍVEL desvio do link, a ser feito depois. O desvio SERIA para cobrir uma pequena cidade da região.
Veja aí se dá para ver legal. De qualquer forma estou postando, TAMBÉM NO 4shared, um arquivo do eath com os pontos, marcados inclusive.
Grato de novo!