-
A linha branca não deve ficar próxima ao chão amigo. isso irá com certeza diminuir seu sinal caso haja predios, casas, arvores ouo que for nesse local.
Se for uma área plana, tudo bem, senão aumente suas torres pra 18m ponto A e 15m no ponto B.
Abraço.
-
Ta ok, vou levantar as torres. obrigado
-
1 Anexo(s)
ptp linkplanner
Gente boa noite, alguem pode me ajudar com esss coordenadas no PTP linkplanner?
predio1
15°47'42.48" S
47°59'10.22" W
altura 1066
predio2
15°52'01.17" S
47°55'57.26" W
altura 1115
eu fiz aqui e ficou assim , esta correto?
*imagem em anexo
-
Amigo, pegue as coordenadas no google earth em graus decimais, pois o seu linkplanner vem por default configurado assim.
jogue novamente no linkplanner as coordenadas corretas que terás o gráfico certo.
Coloque apenas as ALTURAS dos prédios e não da elevação do terreno.
ex: predio 40m
predio 30m
-
Cara nao sabia as alturas de suas antenas, fiz com 20 metros cadas torre., pelas cordenadas que estao postadas por vc.. o Enlace é esse!
http://sjfassociados.com.br/tor/enlace.jpg
Qualquer duvida estamos ae!
Abracos