+ Responder ao Tópico



  1. #1
    raul_bsd
    Visitante

    Padrão INSTALÇÃO 4 S.O'S

    BOA NOITE GALERA!!!

    EH O SEGUINTE TO C/ A SEGUINTE DUVIDAS , PRECISO INSTALAR EM HD DE 40 GB , 4 S.O:

    1- WINDOWS XP (SOMENTE P/ JOGAR)
    2- FREEBSD
    3- SLACKWARE 10
    4- REDHAT 7.3

    QUERIA SABER DURANTE INSTALAÇÃO DE QUAL DOS S.O'S , QUAL DOS BOOT LOADERS DEVO INSTALAR ? , E QUAL A ORDEM CORRETA PARA QUE CONSIGO INSTALAR OS 4 ?.

    JA Q INSTALEI O W2K XP , SLACK E QDO TENTO COLOCAR O FREE , NÃO CONSEGUE ESCREVER NA PARTIÇÃO.

    OUTRA DUVIDA COMO DEVERÁ FICAR AS PARTIÇOES


    GRATO PELA ATENÇÃO DE TODOS....

  2. #2
    barata_branca
    Visitante

    Padrão INSTALÇÃO 4 S.O'S

    ai goiabão... instala o LILO q tah no slack... ao menos eu ja fiz isso...
    F L W!!

  3. #3

    Padrão INSTALÇÃO 4 S.O'S

    Assim eu ja tentei uma vez o Lilo pra instalar 2 linux e começou a dar uns erros bizarros de um linux carregar o kernel do outro mesmo tando com as configurações direitinhas, ae so foi mudar pro grub que funcionou legal entao o melhor eh testar os dois e ve qual vc se adpta melhor. Tpo quanto a sua pergunta de como deverá ficar as partições se for em questao de tamanho tudo depende do que você ira instalar em cada se for de tipo serao pelo que vc falou 1 partição ntfs(xp), 2 ext3(linux) e 1 ufs(free)

  4. #4
    garupeiro
    Visitante

    Padrão INSTALÇÃO 4 S.O'S

    vc que ter os
    1- WINDOWS XP (SOMENTE P/ JOGAR)
    2- FREEBSD ( SOMENTE PARA ESTUDO, SEM PARTE GRAFICA )
    3- SLACKWARE 10 ( SOMENTE PARA ESTUDO, SEM PARTE GRAFICA )
    4- REDHAT 7.3 ( SOMENTE PARA ESTUDO, SEM PARTE GRAFICA )

    Ai vc faz assim instala o XP e depois instala o vmware http://superdownloads.ubbi.com.br/download/i1919.html e depois entra no site do astalavista www.astalavista.com e crack no vmware para vc pode usar normalmente!!!!
    ai vc instala o FREEBSD, SLACKWARE E O RED HAT 7.3 (não sei pq nao instala o RH 9 ou Fedora 2).

    Ai depois q vc tive a sua distribuição preferida vc instala junto com o XP ai fica duas partições
    1º Com o XP
    2º Com o Fedora q é meu caso

    e dentro do xp utilizando o vmware eu tenho mais 3 linux rodando junto com o XP que so serve pra jogo!!!! :lol:

    qualquer coisa posta ai dnovo!!!!!

  5. #5

    Padrão INSTALÇÃO 4 S.O'S

    Olha, eu acho que o melhor dos bootloaders é o Lilo ou o GRUB no teu caso...

  6. #6
    raul_bsd
    Visitante

    Padrão INSTALÇÃO 4 S.O'S

    Citação Postado originalmente por barata_branca
    ai goiabão... instala o LILO q tah no slack... ao menos eu ja fiz isso...
    F L W!!
    Alguma vez na sua vida vc ja tentou fazer isso ,, acho q não!!!

  7. #7

    Padrão INSTALÇÃO 4 S.O'S

    Lilo com ctz, o Grub tem mta frescura...
    eu tenho opensb/slack/win e o under aki na minha maquina, o lilo da conta de tudo

  8. #8
    raul_bsd
    Visitante

    Padrão INSTALÇÃO 4 S.O'S

    Citação Postado originalmente por garupeiro
    vc que ter os
    1- WINDOWS XP (SOMENTE P/ JOGAR)
    2- FREEBSD ( SOMENTE PARA ESTUDO, SEM PARTE GRAFICA )
    3- SLACKWARE 10 ( SOMENTE PARA ESTUDO, SEM PARTE GRAFICA )
    4- REDHAT 7.3 ( SOMENTE PARA ESTUDO, SEM PARTE GRAFICA )

    Ai vc faz assim instala o XP e depois instala o vmware http://superdownloads.ubbi.com.br/download/i1919.html e depois entra no site do astalavista www.astalavista.com e crack no vmware para vc pode usar normalmente!!!!
    ai vc instala o FREEBSD, SLACKWARE E O RED HAT 7.3 (não sei pq nao instala o RH 9 ou Fedora 2).

    Ai depois q vc tive a sua distribuição preferida vc instala junto com o XP ai fica duas partições
    1º Com o XP
    2º Com o Fedora q é meu caso

    e dentro do xp utilizando o vmware eu tenho mais 3 linux rodando junto com o XP que so serve pra jogo!!!! :lol:

    qualquer coisa posta ai dnovo!!!!!



    SUA IDEIA EH INTERESSANTE , PORÉM EH O SEGUINTE CARA PRECISO DE TODOS C/ AS INTERFACES GRAFICAS , CERTO, OUTRA COISA PRECISO SABER COM + DETALHES COMO IRÁ FICAR AS PARTIÇOES JA Q NO LINUX VC SO PODE DEFINIR NO FDISK ATE A /DEV/HDA4

  9. #9
    raul_bsd
    Visitante

    Padrão INSTALÇÃO 4 S.O'S

    Citação Postado originalmente por 1c3_m4n
    Lilo com ctz, o Grub tem mta frescura...
    eu tenho opensb/slack/win e o under aki na minha maquina, o lilo da conta de tudo

    CARA VC PODERIA CITAR COMO FICARAM AS PARTIÇÕES POR FAVOR ???

    GRATO !!!

  10. #10

    Padrão INSTALÇÃO 4 S.O'S

    Estranho so ir ate o /dev/hda4 eu ja instalei o fedora com /dev/hda7 ta fazendo tudo direitinho, ja tentou instalar so windows com uma partição pequena depois particionar o resto de acordo com que for instalando os SO,s?? tpo assim instala o windows e particona so a parte do windows, depois instala o slack e particiona agora a do slack e assim em diante, e assim linux com interfaçe grafica acho que com uns 800MB ja da de instalar, ae vai depender do que você quer rodar em cada SO's pq %gb prum linux domestico ja é o suficiente.

  11. #11
    barata_branca
    Visitante

    Padrão INSTALÇÃO 4 S.O'S

    kra, tem cara q é GOIABão msm... qual eh raul? tuh eh doido e??? vai tomar maracujina fii... e vc acha q eu nunca fiz isso? o lilo nunca deu um pau comigo... nao tenho culpa se vc nao tem a msm sorte... ve se vai estudar...
    F L W!!!

  12. #12
    garupeiro
    Visitante

    Padrão INSTALÇÃO 4 S.O'S

    Affff barata_branca relaxa cara ta nervoso pq???? 8)

    problemas todos nos temos apenas os niveis de conhecimento qu é diferente!!!!!

  13. #13
    raul_bsd
    Visitante

    Padrão INSTALÇÃO 4 S.O'S

    Citação Postado originalmente por barata_branca
    kra, tem cara q é GOIABão msm... qual eh raul? tuh eh doido e??? vai tomar maracujina fii... e vc acha q eu nunca fiz isso? o lilo nunca deu um pau comigo... nao tenho culpa se vc nao tem a msm sorte... ve se vai estudar...
    F L W!!!
    AE BONZAOOO,, DESCULPA AE SABETUDO,, MAS EH O SEGUINTE JA INSTALEI ,, NA MINHA CASA JA INSTALEI 5 S.O NA MESMA MAQUINA FRMZA, E NA EMPRESA Q EU TRABALHO , UTILIZAMOS TODOS O TIPO DE SERVIDOR Q VC POSSA IMAGINAR DESDE NOVELL ATÉ UNIX, SOLARIS, LINUX ,ETC, TRABALHO C/ ISSO CARA ESSE EH MEU DIA-A-DIA, porém ,, "BARATINHA" se vc acha Q EH MELHOR VC TEM Q APRENDER A PRIMEIRO FAZER UM CURSO DE PORTUGUES P/ TREINAR A INTERPRETAÇAO DE TEXO, EU FIZ A PERGUNTA PQ ESTA OCORRENDO O SEGUINTE PROBLEMA EU INSTALEI A PORRA DO MEU XP E SLACK MAS QDO TENTO INSTALAR O FREE ELE RETORNA UMA MENSAGEM Q NAO EH POSSIVEL GRAVAR NA PARTICAO,, NESSA ORDEM NAO CONSIGO ,, LI UM LINK NA INTERNET EM SITE INGLES,, Q A ORDEM EH

    1 WINDOWS
    2 FREE
    3 SLACK
    4 REDHAT

    QUERIA SABER O PQ DESSA ORDEM,,,MAS CARA ,, PEÇO POR GENTILEZA Q NAO ACESSE MAIS ESSE TOPICO NO FORUM ,,, PQ SE FOR OBTER RESPOSTAS COMO A SUA ,,, MUITO OBRIGADO....!!!

    ACHO Q QUEM PRECISA SE ATUALIZAR EH VC , VAI LER ALGUNS LIVROS DEPOIS VC VOLTA OK.???

    AHH.,.

    POR FAVOR NAO COMENTE MAIS NADA, !!!


    "MEU ESSES CARAS Q ACHAM Q SABEM ALGUMA COISA SAO OS Q MENOS SABEM ,,, TEM UM MONTE DE ADM DE REDES IGUAL A VC PEDINDO MINHA VISITA, NESSAS EMPRESAS Q GENTE IGUAL A VC ADMINISTRA A REDE"



    OBRIGADO!!!

  14. #14
    raul_bsd
    Visitante

    Padrão INSTALÇÃO 4 S.O'S

    [quote="ruyneto"]Estranho so ir ate o /dev/hda4 eu ja instalei o fedora com /dev/hda7 ta fazendo tudo direitinho, ja tentou instalar so windows com uma partição pequena depois particionar o resto de acordo com que for instalando os SO,s?? tpo assim instala o windows e particona so a parte do windows, depois instala o slack e particiona agora a do slack e assim em diante, e assim linux com interfaçe grafica acho que com uns 800MB ja da de instalar, ae vai depender do que você quer rodar em

    NAO QTO A ISSO BLZA...

  15. #15

    Padrão INSTALÇÃO 4 S.O'S

    bom meu lilo ta assim:

    Código :
    other = /dev/hda1
      label = Windows
      table = /dev/hda
    image = /boot/vmlinuz
      root = /dev/hda3
      label = Slackware
      read-only
      append="hdc=ide-scsi"
    image = /boot/bzImage
      root = /dev/hda3
      label = Slackware_Novo
      read-only
      append="hdc=ide-scsi"
    image = /boot/lfskernel
      root = /dev/hdb3
      label = Under
      read-only
    other = /dev/hdb1
      label = BSD
      table = /dev/hdb