+ Responder ao Tópico



  1. #1

    Padrão meu qmail não funciona?

    Amigos eu instalaei no servidor o qmail fiz a instalaçao de um tutorial seguindo todos os passos qgora quando vou o comando #service qmail start aparece a seguinte coisa parece que esta ficando assim

    ./run: line 2: exec: /usr/local/bin/setuidgid: cannot execute: No such file or directory
    ./run: line 2: /usr/local/bin/softlimit: No such file or directory
    ./run: line 2: exec: /usr/local/bin/softlimit: cannot execute: No such file or directory
    ./run: line 4: 1: command not found
    ./run: line 2: /usr/local/bin/setuidgid: No such file or directory
    ./run: line 2: exec: /usr/local/bin/setuidgid: cannot execute: No such file or directory
    ./run: line 2: /usr/local/bin/softlimit: No such file or directory
    ./run: line 2: exec: /usr/local/bin/softlimit: cannot execute: No such file or directory
    ./run: line 4: 1: command not found
    ./run: line 2: /usr/local/bin/setuidgid: No such file or directory
    ./run: line 2: exec: /usr/local/bin/setuidgid: cannot execute: No such file or directory


    e não para fica deste jeito alguem sabe o que pode ser ?

  2. #2

    Padrão Re: meu qmail não funciona?

    Veja se o seu perl possui suporte à perl-suid.

  3. #3
    rowdy
    Visitante

    Padrão Re: meu qmail não funciona?

    Cara,

    Eu fiz um tutorial ate bonzinho, mas ta meio antigo ja, mudei muita coisa, mas ainda nao terminei para lancar um mais novo, ele e' baseado num FreeBSD 6.1-RELEASE e foi testado no FreeBSD6.0 tambem. Com algumas configuracoes a mais nao divulgadas no tutorial, um estudozinho de leve, voce consegue uma otima performance, estabilidade tambem.

    Aqui esta o tutorial:
    http://www.networld.com.br/lippe/Qmail.txt

    Boa sorte, e se tiver algo para me reportar, ficarei grato.