+ Responder ao Tópico



  1. #1

    Padrão ERRO DE REFERENCIA DE ARQUIVO

    Nossa,to com um problema de referencia para resolver:
    Tenho um problema que tem duas bibliotecas uma no.h com uma classe NO e uma principal.h com a classe PRINCIPAL.Dentro da classe PRINCIPAL eu tenho a sobrecarga de operadores:"+" para inserir,"-"para remover.
    Meu maior problema é corrigir esse erro de referencia, eu não sei de nenhuma ferramenta LINUX para fazer isso ou onde me orientar para corrigir esse erro abaixo.
    Obs: Programação com template

    /tmp/ccN02doS.o: In function `PRINCIPAL<int>:perator+()':
    principal.C.gnu.linkonce.t._ZN9PRINCIPALIiEpsEv[PRINCIPAL<int>:perator+()]+0x81): undefined reference to `NO<int>::NO()'
    /tmp/ccN02doS.o: In function `PRINCIPAL<int>:perator-()':
    principal.C.gnu.linkonce.t._ZN9PRINCIPALIiEngEv[PRINCIPAL<int>:perator-()]+0xda): undefined reference to `NO<int>::~NO()'
    principal.C.gnu.linkonce.t._ZN9PRINCIPALIiEngEv[PRINCIPAL<int>:perator-()]+0x165): undefined reference to `NO<int>::~NO()'
    principal.C.gnu.linkonce.t._ZN9PRINCIPALIiEngEv[PRINCIPAL<int>:perator-()]+0x1e5): undefined reference to `NO<int>::~NO()'
    principal.C.gnu.linkonce.t._ZN9PRINCIPALIiEngEv[PRINCIPAL<int>:perator-()]+0x27f): undefined reference to `NO<int>::~NO()'
    collect2: ld returned 1 exit status
    make: *** [principal] Error 1


    :mrgreen:

  2. #2

    Padrão Re: ERRO DE REFERENCIA DE ARQUIVO

    Qual a linha de comando que você ta usando pra compilar?