Página 2 de 3 PrimeiroPrimeiro 123 ÚltimoÚltimo
+ Responder ao Tópico



  1. #7

    Padrão

    Citação Postado originalmente por damacenoneto Ver Post
    qual sua cidade?

    Santa Tereza do Oeste - Pr. C vc tiver algum link com alguma resolução da anatel sobre isto ter agradeço. Vlew.

  2. #8

    Padrão

    Bom esse lance de ter que registrar todas as estações ou não é muito discutido, em algumas pesquisas junto a Anatel, dizem que sim, depois que não, novamente que sim, ate mesmo se todas tiverem que ser licenciadas o sistema de rede mesh estará se tornando impraticável assim que esta tecnologia estiver a nosso alcance, porem amigo laço a seguinte questão, VOCÊ ESTA TIRANDO SUA PROPRIA SCM OU CONTRATANDO (não use o termo alugando, compartilhando, se um fiscal houve um negocio desses hehhee) bom se estiver tirando a própria que estará fazendo seu projeto lhe ajudara a seguir o melhor caminho desde que este entenda do que esta fazendo, esta contratando o SCM siga as orientações da empresa contratada, olha experiência própria hoje não esta tão caro ter o próprio SCM e vale a pena, digo isso porque uso contratada de um empresa SCM, porem estou com a minha em andamento junto a Anatel, se precisar de consultoria segue abaixo desta longa resposta, espero que esclarecedora hehehe os dados do engenheiro que contratei, ele presta serviço a dois provedores de amigos meus um tiro o SCM com ele em 2003 e ou outro em 2006, e agora eu recomendo por ser competente e honesto.

    Fernando Bueno Chaves
    Engº de Telecomunicações-Especialista em Assuntos Regulatórios
    62 84015646
    62 92237951
    msn:[email protected]
    skype: fernandobuenochaves

    Abraços

    Clecio



  3. #9

    Padrão

    Amigo procure o anexo à resolução nº 506 de 1º de julho de 2008, que regulamenta os equipamentos de radiocomunicação de radiação restrita, tenho a certeza que vai te esclarecer tuas duvidas.


    Abraços




    Marcelo
    www.provedorfacil.com.br


  4. #10



  5. #11

    Padrão

    A resolucao 506 da ANATEL pode ser achada no seguinte endereco:

    http://www.anatel.gov.br/Portal/veri...ath=214781.pdf

    O que interessa para voce esta no artigo 3o:

    Art. 3o As estações de radiocomunicação, que fizerem uso de equipamentos de radiação restrita
    caracterizados por este Regulamento, estão isentas de cadastramento ou licenciamento para instalação e
    funcionamento.
    Parágrafo único. Quando a atividade de telecomunicações desenvolvida pela estação de
    radiocomunicação extrapolar os limites de uma mesma edificação ou propriedade móvel ou imóvel, e as
    estações de radiocomunicações fizerem uso de equipamentos definidos nas Seções IX e X deste
    Regulamento, aplicam-se as seguintes disposições:
    I – quando o funcionamento dessas estações estiver associado à exploração do serviço de
    telecomunicações de interesse coletivo, será necessária a correspondente autorização do serviço, bem
    como o licenciamento das estações que se destinem à:
    a) interligação às redes das prestadoras de serviços de telecomunicações; ou
    b) interligação a outras estações da própria rede por meio de equipamentos que não sejam de
    radiação restrita;

    Entao, no seu caso, se nas repetidoras vc tiver somente equipamentos de radiacao restrita nao precisa registra-las!

    Abraço
    Fabricio

  6. #12

    Padrão

    Valeu amigo muito obrigado



    Citação Postado originalmente por FabricioViana Ver Post
    A resolucao 506 da ANATEL pode ser achada no seguinte endereco:

    http://www.anatel.gov.br/Portal/veri...ath=214781.pdf

    O que interessa para voce esta no artigo 3o:

    Art. 3o As estações de radiocomunicação, que fizerem uso de equipamentos de radiação restrita
    caracterizados por este Regulamento, estão isentas de cadastramento ou licenciamento para instalação e
    funcionamento.
    Parágrafo único. Quando a atividade de telecomunicações desenvolvida pela estação de
    radiocomunicação extrapolar os limites de uma mesma edificação ou propriedade móvel ou imóvel, e as
    estações de radiocomunicações fizerem uso de equipamentos definidos nas Seções IX e X deste
    Regulamento, aplicam-se as seguintes disposições:
    I – quando o funcionamento dessas estações estiver associado à exploração do serviço de
    telecomunicações de interesse coletivo, será necessária a correspondente autorização do serviço, bem
    como o licenciamento das estações que se destinem à:
    a) interligação às redes das prestadoras de serviços de telecomunicações; ou
    b) interligação a outras estações da própria rede por meio de equipamentos que não sejam de
    radiação restrita;

    Entao, no seu caso, se nas repetidoras vc tiver somente equipamentos de radiacao restrita nao precisa registra-las!

    Abraço
    Fabricio