+ Responder ao Tópico



  1. Citação Postado originalmente por kleberbrasil Ver Post
    Liberadas para o SCM?



    Olá Supucaia,

    Gostaria de saber em que norma vc tá fundamentando sua explicação, sabe-se que existe muitas resoluções e não conseguimos conhece-las totalmente, algumas são conflitantes com outras, mas no caso desse assunto, desconheço sobre o que vc mencionou. Concordo contigo sobre a limitação de potência, mas nessa faixa 5150 a 5350 e 5470 a 5725 até onde conheço, não são liberadas aos prestadores SCM.
    Resolução 506/2008 - Art. 45. Sistema de Acesso sem Fio em Banda Larga para Redes Locais, operando nas faixas 5.150-5.350 MHz e 5.470-5.725 MHz, devem ser utilizados em aplicações do serviço móvel.
    Esse fórum aqui se destina quase que excluvivamente aos prestadores SCM e seus respectivos PSCI. A Resolução 272/2001 desse segmento diz:
    Art. 3º O Serviço de Comunicação Multimídia é um serviço fixo de telecomunicações de interesse coletivo, prestado em âmbito nacional e internacional, no regime privado, que possibilita a oferta de capacidade de transmissão, emissão e recepção de informações multimídia, utilizando quaisquer meios, a assinantes dentro de uma área de prestação de serviço.

    Sendo assim, em cima dessas normas, entendo que o uso do 5 Ghz se limita entre 5.725 e 5.850
    Kleber,

    Sim, na regulamentação essas frequencias de fato não aparecem como dispostas para licenciados SCM. Porém como se trata de frequencias ISM, que na quase totalidade de paises são tidas como frequencias livres, respeitando claro, a legislação vigente de cada país, no que diz respeito a determinadas frequencias e potencia. Então, no "MEU" entendimento, se eu estiver utilizando alguma dessas frequencias dentro dos limites de potencia e utilizando SOMENTE equipamentos homologados, posso fazer uso em qualquer situação, seja em regime limitado privado ou para uso em SCM ou qualquer outra atividade que envolva telecomunicações desde que eu tenha a licença ou concessão para tal serviço.

    Só uma pergunta simples. A Motorola homologou os Canopy 5.4 aqui no Brasil com uma enorme limitação de potencia para seguir a regulamentação da Anatel. Se essa frequencia de 5.4 não pudesse ser utilizada pelos SCM, com que objetivo a Motorola ira homologar esses equipamentos aqui no brasil? Alias, não serviriam para ninguém, porque 5.4 também não é destinada para STFC e nem SMP.

  2. Citação Postado originalmente por sapucaia Ver Post
    Kleber,

    Sim, na regulamentação essas frequencias de fato não aparecem como dispostas para licenciados SCM. Porém como se trata de frequencias ISM, que na quase totalidade de paises são tidas como frequencias livres, respeitando claro, a legislação vigente de cada país, no que diz respeito a determinadas frequencias e potencia. Então, no "MEU" entendimento, se eu estiver utilizando alguma dessas frequencias dentro dos limites de potencia e utilizando SOMENTE equipamentos homologados, posso fazer uso em qualquer situação, seja em regime limitado privado ou para uso em SCM ou qualquer outra atividade que envolva telecomunicações desde que eu tenha a licença ou concessão para tal serviço.

    Só uma pergunta simples. A Motorola homologou os Canopy 5.4 aqui no Brasil com uma enorme limitação de potencia para seguir a regulamentação da Anatel. Se essa frequencia de 5.4 não pudesse ser utilizada pelos SCM, com que objetivo a Motorola ira homologar esses equipamentos aqui no brasil? Alias, não serviriam para ninguém, porque 5.4 também não é destinada para STFC e nem SMP.
    Essa é uma boa discussão Sapucaia, vamos amadurecer o tópico, que iniciou com uma pergunta tão simples - que tecnicamente é simples - até o momento em que deparamos com as normas vigentes.

    http://www.wirelessbrasil.org/wirele...an/wlan_p3.gif

    A Faixa 5 Ghz faz parte das bandas ISM e o Brasil é signatário desse acordo. Esses acordos servem para haver uma "adequação" parcial ou total a um padrão. Veja o gráfico acima, um comparativo das bandas ISM dos EUA, Europa e Brasil, a primeira vista são bem semelhantes, mas não são idênticas.

    É comum equipamentos mostrarem que são ISM, pq os fabricantes mesclam essas bandas, para adequarem a todos os países signatários, deixando seus produtos comerciáveis, porém não se deve esquecer as restrições impostas por cada signatário.

    A Resolução 305/2002, assim como a 506/2008 falam sobre Radiação Restrita ( e as ISM). Sobre a faixa 5 Ghz observando as duas tabelas em Anexo e levando em consideração o seu posicionamento, vejamos:

    (4920-5150 Restrita)
    (5155-5345 Lacuna)
    (5350-5460 Restrita)
    (5465-5720 Lacuna)
    (5725-5875 ISM)
    (5880-6100 Lacuna)

    Existem as restritas, as liberadas (ISM) e as lacunas, não localizei nenhuma norma que falasse sobre estas últimas, se alguém souber, favor postar aqui. Abraços!
    Miniaturas de Anexos Miniaturas de Anexos Clique na imagem para uma versão maior

Nome:	         BandasISM-BR.JPG
Visualizações:	683
Tamanho: 	46,1 KB
ID:      	5801   Clique na imagem para uma versão maior

Nome:	         BandasRestritas-BR.JPG
Visualizações:	1395
Tamanho: 	95,6 KB
ID:      	5802  



  3. Desculpem-me, mas não consegui concluir!
    Posso utilizar as frequências consideradas lacunas?
    Se não, quais as frequências que posso utilizar em 5Ghz?

    Abraços,
    Daniel

  4. Citação Postado originalmente por owner Ver Post
    Desculpem-me, mas não consegui concluir!
    Posso utilizar as frequências consideradas lacunas?
    Se não, quais as frequências que posso utilizar em 5Ghz?

    Abraços,
    Daniel
    De 5.725 a 5.875



  5. Citação Postado originalmente por owner Ver Post
    Desculpem-me, mas não consegui concluir!
    Posso utilizar as frequências consideradas lacunas?
    Eu não usuaria, deixo elas quetinhas lá no espectro. ANATEL só quer uma vírgula de erro dos SCM para gerar um PADO. Mas isso é um bom tema para consultar a Agência.

    Citação Postado originalmente por owner Ver Post
    Se não, quais as frequências que posso utilizar em 5Ghz?

    Abraços,
    Daniel
    1929 respondeu: 5.725 a 5.875






Tópicos Similares

  1. Respostas: 9
    Último Post: 10-08-2015, 16:39
  2. Respostas: 4
    Último Post: 17-02-2014, 18:24
  3. quais são os comandos do telnete do SSH
    Por Rhander no fórum Redes
    Respostas: 2
    Último Post: 18-05-2008, 13:37
  4. Respostas: 16
    Último Post: 07-12-2007, 11:52
  5. Proxy, quais são os seus pontos de falha?
    Por chacara no fórum Servidores de Rede
    Respostas: 4
    Último Post: 08-06-2006, 21:42

Visite: BR-Linux ·  VivaOLinux ·  Dicas-L