+ Responder ao Tópico



  1. #1

    Padrão Patch cable SFP

    Pessoal boa noite,
    Pesquisando o assunto do titulo encontrei vários mas gostaria de saber de vcs qual a melhor relação custo beneficio entre eles, precisaria de comprimentos entre 20cm a 1.5mt., explico, como a maioria dos equipamento que temos são MK e tem a famosa porta SFP não vejo porque deixá-la ociosa. Andei pesquisando no ML e encontrei vários uns para cisco, outros da propria MK porém, como não entendo muito desse assunto peço auxilio pois sei que tem pra diferentes velocidades e o valor varia também em função disso, só pra dar um exemplo, na maioria das interconexões que gostaria de fazer acho que esse aqui atenderia perfeitamente:

    http://produto.mercadolivre.com.br/M...l-amphenol-_JM

    quem conhece o que diz??, pra mim 4gb's nem nunca vou usar acho, a questão de colocar eles seria só pra ter uma comunicação mais rápida e limpa do que com o cabo normal. o unico que precisaria mais comprido, tipo uns 1,5 mt seria para o pc de cache.
    Dicas??

  2. #2

    Padrão Re: Patch cable SFP

    Pode usar qualquer um desde que seja o mesmo padrão dos Gbics. Procure por SM (Single Mode) bidirecional (duplex) padrão LC/LC tanto Gbics quanto cabos.

    De 20cm nunca ví, acredito que o menor seja de 1m.

    Quem determina tudo é o Gbic instalado, se vc vai usar em equipamentos próximos procure os de curta distância que terão um custo mais acessível (300m por exemplo).



  3. #3

    Padrão Re: Patch cable SFP

    Citação Postado originalmente por marcioelias Ver Post
    Pode usar qualquer um desde que seja o mesmo padrão dos Gbics. Procure por SM (Single Mode) bidirecional (duplex) padrão LC/LC tanto Gbics quanto cabos.

    De 20cm nunca ví, acredito que o menor seja de 1m.

    Quem determina tudo é o Gbic instalado, se vc vai usar em equipamentos próximos procure os de curta distância que terão um custo mais acessível (300m por exemplo).
    E ete que coloquei acima, o que acha??

    encontrei ele e, em tamanho maior os da cisco

  4. #4

    Padrão Re: Patch cable SFP

    Então agora que olhei o link, mais se vc ver a descrição do produto, este tipo de cabo é utilizado para Staking. (Empilhamento de Switches).

    Nunca usei esse tipo de cabo pra essa finalidade, tenho switches Dell em Staking com cabo semelhante, porém apropriado aos modelos da Dell com 12Gbps.

    Normalmente as portas SPF das Mikrotiks são de 1Gbps, esse ai é de 4.25, não sei se irá funcionar não.



  5. #5

    Padrão Re: Patch cable SFP

    Citação Postado originalmente por marcioelias Ver Post
    Então agora que olhei o link, mais se vc ver a descrição do produto, este tipo de cabo é utilizado para Staking. (Empilhamento de Switches).

    Nunca usei esse tipo de cabo pra essa finalidade, tenho switches Dell em Staking com cabo semelhante, porém apropriado aos modelos da Dell com 12Gbps.

    Normalmente as portas SPF das Mikrotiks são de 1Gbps, esse ai é de 4.25, não sei se irá funcionar não.
    Uhm, perfeito, e ai como faria, teria que comprar o cabo e os SFP e montar??

  6. #6

    Padrão Re: Patch cable SFP

    Exemplo:

    Esse SFP http://routerboard.com/S-31DLC20D com esse modelo de cabos (o SFP é SM ou seja Single Mode, tome cuidado ao comprar o patch para pegar também Simgle Mode e não MultiMode MM).


    Clique na imagem para uma versão maior

Nome:	         LC-LC-50-125-Multimode-Duplex-Fiber-Patch-Cable-32-307-02m-1.jpg
Visualizações:	71
Tamanho: 	13,7 KB
ID:      	55314

    Ou esse SFP: http://routerboard.com/S-RJ01
    Caso queira utilizar conexão UTP nas portas SFP.



  7. #7

    Padrão Re: Patch cable SFP

    Citação Postado originalmente por marcioelias Ver Post
    Exemplo:

    Esse SFP http://routerboard.com/S-31DLC20D com esse modelo de cabos (o SFP é SM ou seja Single Mode, tome cuidado ao comprar o patch para pegar também Simgle Mode e não MultiMode MM).


    Clique na imagem para uma versão maior

Nome:	         LC-LC-50-125-Multimode-Duplex-Fiber-Patch-Cable-32-307-02m-1.jpg
Visualizações:	71
Tamanho: 	13,7 KB
ID:      	55314

    Ou esse SFP: http://routerboard.com/S-RJ01
    Caso queira utilizar conexão UTP nas portas SFP.
    Marcio,

    Agradeço muito sua boa vontade, mas tenha a paciencia de explicar "como para um leigo" visto que nesse assunto não tenho pleno conhecimento.. qual seria o modelo correto para usar no meu caso??, o que seria SM e MM (seria um que trafega num sentido só de cada vez e o outro nos dois sentidos??)

  8. #8

    Padrão Re: Patch cable SFP

    Citação Postado originalmente por gabrielest Ver Post
    Marcio,

    Agradeço muito sua boa vontade, mas tenha a paciencia de explicar "como para um leigo" visto que nesse assunto não tenho pleno conhecimento.. qual seria o modelo correto para usar no meu caso??, o que seria SM e MM (seria um que trafega num sentido só de cada vez e o outro nos dois sentidos??)
    Opa, então, desculpe mais esse assunto é muito batido na internet, em um primeiro resultado no google eu obtive esse link que responde exatamente sua dúvida.

    http://www.multicominc.com/active/ma...multimode.html

    Na prática hoje em dia utilizá-se SM para praticamente todas as aplicações.

    Resumindo a história do SFP, é uma porta para conexão de um módulo que pode ser Óptico ou Elétrico (respectivamente Fibra ou UTP). De acordo com o tipo do SFP (o modulo SPF é muito conhecido como GBic ou MiniGBic, para as portas de 10G SPF+ ou SFP Plus) vc utiliza um cabo compatível.

    Quanto ao modelo correto para o seu caso, seria qualquer um suportado pelo seu equipamento (vide compatibilidade no manual do mesmo) que atenda as suas necessidades (distância por exemplo).

    Entendo quando vc fala em explicar "para um leigo" mais hoje em dia com o google é difícil ser leigo principalmente em um assunto tão difundido.

    Por último meu concelho (eu particularmente adoto isso para tecnologias que não conheço), procuro inicialmente pela tecnologia em si, neste caso fibra óptica, leio uma matéria ou outra genérica, assinalo os pontos que considero principais (no seu caso Portas SFP, Módulos GBic, tipos de fibras ópticas, tipos de conectores, etc) e tento procurar informações individualmente (em fontes confiáveis) sobre cada um deles. Depois de tudo isso naturalmente vc tem um conhecimento sobre a tecnologia acompanhado de muitas dúvidas pontuais, essas sim seriam interessantes no fórum.

    Espero que não leve este meu comentário para o lado pessoal, minha intenção aqui é a melhor possível. O ponto é que considero complicado explicar toda uma tecnologia (até por que não sou especialista) em um fórum.

    Por último fico a disposição para ajudar. Boa sorte na empreitada.



  9. #9

    Padrão Re: Patch cable SFP

    Ja ajudou bastante,
    Muito obrigado