+ Responder ao Tópico



  1. #1

    Padrão Limitação entre fibra óptica G.652 e G.652D

    Qual a limitação em termos de serviços que posso ter na rede GPON usando a fibra óptica G.652 e não a G.652 D ?

  2. #2

    Padrão Re: Limitação entre fibra óptica G.652 e G.652D

    G.652 - define quatro versões (A, B, C, D). As variantes G.652.C G652.D e apresentam um pico de água reduzido (ZWP - Zero pico da água), o que permite que elas sejam usadas na região de comprimento de onda entre 1310 nm e 1550 nm de apoio Coarse Wavelength Division Multiplexed (CWDM) de transmissão. G.652.D é Fibra Modo Standard (SSMF) dedicado para 10 Gbps e 40 Gbps (sistemas graças à dispersão reduzida polarização modo - PMD). Atualmente, é a fibra óptica mais popular.



  3. #3

    Padrão Re: Limitação entre fibra óptica G.652 e G.652D

    @ShadowRed, então uma fibra G.652.D, ela passa entre 10 e 40Gbps?