+ Responder ao Tópico

SCM



  1. #1

    Padrão SCM

    Boa tarde a Todos!

    Agradeço a todos que vem me ajudando a montar um enlace , em especial ao Leandro que tem ajudado muito.

    Gostaria de Saber o seguinte: Neste enlace que estou montando vai trafegar arquivos entre a filial e matriz, e tambem internet na mesma pois a funcao principal é enviar internet para zona rural. Alguem pode me passar quais sao processos legais a serem seguidos? preciso de autorizacao junto a anatel?


    Obrigado

    Abraços

  2. #2
    Eng. Eletricista/Eletrôni Avatar de MarceloGOIAS
    Ingresso
    Feb 2007
    Localização
    Goiânia
    Posts
    2.120
    Posts de Blog
    2

    Padrão

    Simples,

    caso esteja de fato interligando apenas sua empresa (entre matriz e filial, por exemplo) não há necessidade de requerer licença.

    A necessidade de licença específica para dados (SCM) é necessária quando o serviço é prestado a terceiros. Há categorias que são necessárias licenças e outorgas (mesmo para uso próprio), como SLP, mas não se aplica ao seu caso.

    Mas, lembre-se: caso haja terceiros no enlace deverá requerer licença. Caso seja apenas para uso próprio (da empresa) entre dois pontos de mesmo CNPJ não há necessidade de requerer licença (outorga).



  3. #3

    Padrão

    Amigo rockltda, para ligar matriz e filial não há necessidade de SCM.

    Dê uma olhada no artigo 3o da Resolução 506 da Anatel ok? Segue em anexo!

    Abraço!
    Fabrício
    Miniaturas de Anexos Miniaturas de Anexos anexo_res_506_2008.pdf