+ Responder ao Tópico



  1. #1

    Padrão Marcação de TOS em uma máquina é reconhecida em outra?

    Caros Senhores;

    Se eu alterar um bit TOS para 0x02 (por exemplo) de um pacote na máquina "A" pela tabela mangle, na máquina "B" eu consigo reconhecer esta marcação TOS?

    Ou seja, quando altero o TOS de um pacote em uma máquina outras máquinas da rede reconhecem?

    Att;
    Marcos A Ferreira

  2. #2



  3. #3

    Padrão

    Complementando a dúvida, e aproveitando a participação do nosso amigo Alexandre, queria saber, se uma marcação do conteúdo do cache squid, é reconhecida, sendo que este servidor ficará em rede via WCCP. Isso para uso em cache full, é possível também? Uma observação é que faço a marcação com Iptables, não com ZPH, não sei porque, mais aqui ficou melhor assim.