Página 1 de 3 123 ÚltimoÚltimo
+ Responder ao Tópico



  1. Amigos do under em geral, gostaria de saber dos mais sábios o que significa esse tipo de restrição em alguns equipamentos que tenho interesse de comprar, (Transceptor de Radiação Restrita). Tipo se for em uma placa em 2.4ghz eu posso utilizar-a em um PC-AP para distribuição de sinal? Ou se For 5.8Ghz tbm eu poderia utilizar-la para recebe um link direto no servidor com outro tipo de antena tbm homologada, ou este tipo de restrição informa que esta placa não pode ser alterada tem q ser usada do modo que vem para assim não perder seu carater de homologação. Obridado a Todos os Companheiros desde Já Grato... Att Rinaldo (Lula).

    Segue o link do aparelho junto a anatel.
    Aqui
    Última edição por LulaVipNET; 24-06-2010 às 14:05.

  2. Cara o radio em si não influencia pode ser PC-AP ou RB o que tem que ser homologado é o cartão



  3. Isso eu sei companheiro mais a minha resposta ainda não foi respondida... Na verdade eu quero saber o siginificado da palavra pre-citada acima em meu tópico. Obrigado por a atenção.

    O que Significa... (Transceptor de Radiação Restrita)

  4. REGULAMENTO SOBRE EQUIPAMENTOS DE RADIOCOMUNICAÇÃO DE RADIAÇÃO RESTRITA
    Resolução n.º 506, de 1º de julho de 2008

    As estações de radiocomunicação, que fizerem uso de
    equipamentos de radiação restrita caracterizados por este Regulamento, estão isentas de
    cadastramento ou licenciamento para instalação e funcionamento.”
    “Parágrafo único. Quando a atividade de telecomunicações desenvolvida pela estação de
    radiocomunicação extrapolar os limites de uma mesma edificação ou propriedade móvel ou
    imóvel, e as estações de radiocomunicações fizerem uso de equipamentos definidos nas
    Seções IX e X deste Regulamento, aplicam-se as seguintes disposições:
    I – quando o funcionamento dessas estações estiver associado à exploração do serviço de
    telecomunicações de interesse coletivo, será necessária a correspondente autorização do
    serviço, bem como o licenciamento das estações que se destinem à:
    a) interligação às redes das prestadoras de serviços de telecomunicações; ou
    b) interligação a outras estações da própria rede por meio de equipamentos que não
    sejam de radiação restrita;
    II – quando o funcionamento dessas estações servir de suporte à rede de telecomunicações
    destinada a uso próprio ou a grupos determinados de usuários, será dispensada a obtenção
    da autorização de serviço, devendo ainda, caso as estações estejam operando em
    conformidade com as alíneas a ou b do inciso I deste artigo, ser cadastradas no banco de
    dados da Agência;
    III – os incisos I e II não se aplicam quando as estações operarem nas condições previstas no
    § 2º do art. 39, deste Regulamento. Nesse caso, será necessária a autorização de serviço,
    assim como o licenciamento das estações.”

    Uso próprio ou grupo determinado de usuários (interesse restrito,
    prestação direta); e caso as estações operem na faixa de radiofreqüências de 2,4GHz em localidades < 500 mil hab., ou em localidades > 500 mil hab. utilizando e.i.r.p. < 400 mW




  5. Caro pkmc, cuidado como analisa o que ocorre na Internet. Você tem absoluta certeza que o que está AQUI, foi copiado do blog mencionado no link?



    Citação Postado originalmente por pkmc Ver Post
    Tópico COPIADO do Original Eduardo Lucas Pinto :: Blog :: O que Significa... (Transceptor de Radiação Restrita) sem a inserção dos direitos do autor. ( Isso configura cópia indevida - PIRATARIA )






Tópicos Similares

  1. Respostas: 8
    Último Post: 22-03-2017, 16:55
  2. Respostas: 1
    Último Post: 27-05-2008, 21:20
  3. o que significa NIS e LDAP??
    Por Vaza no fórum Servidores de Rede
    Respostas: 5
    Último Post: 05-10-2003, 00:25
  4. Respostas: 3
    Último Post: 08-02-2003, 00:05
  5. Não sei o que estou fazendo de errado (Tar.gz)
    Por vanilia_sky no fórum Servidores de Rede
    Respostas: 8
    Último Post: 13-01-2003, 02:42

Visite: BR-Linux ·  VivaOLinux ·  Dicas-L