Página 3 de 9 PrimeiroPrimeiro 12345678 ... ÚltimoÚltimo
+ Responder ao Tópico



  1. Citação Postado originalmente por EraserMG Ver Post
    Amigos,

    tambem estou com um caso parecido. Assinei com um provedor com fidelidade de 1 ano, porém em contrato esta escrito que se não mandar uma carta em até 60 dias antes de vencer o contrato, ele seria renovado automaticamente. Em novembro fez 1 ano e eu não enviei a carta com o comunicado. Isso de renovação automatica é legal? Se cancelar o contrato vou precisar pagar multa?

    Obrigado!
    Então vale o que está escrito no contrato. Você vai ter que negociar com seu provedor. Se fosse comigo e voce já teria sido fiel durante um ano eu anularia o contrato sem problemas, mas sei que muit agente não pensa e age assim. boa sorte ai.

  2. Art. 59. O assinante do SCM têm direito, sem prejuízo do disposto na legislação aplicável:
    ...
    VII - ao cancelamento ou interrupção do serviço prestado, a qualquer tempo e sem ônus adicional;




    LGT !




  3. Tenho SCM, faltando apenas a liberação das estações.
    Valeu pela dica! Vou me basear nela.

    Pensando nessa lei, então não vale de nada os contratos de fidelidade com as operadoras? Se fechar um link com a Oi e tiver no contrato constanto prazo de 24 meses, se eu cancelar não preciso pagar a multa?

    Ou essa lei somente iria se encaixar no caso de renovação?

    Abraços,

  4. No meu caso eu tenho SCM, é da minha empresa, ou seja SCM Propria, porem o contrato do link esta em meu nome, eu acho que isto vai atrapalhar a quebra deste contrato... Ou sera que por eu ser o proprietario nao atrapalha em nada? Tenho que resolver isto logo, se puderem dar mais detalhes sobre a lei, onde eu acho ela na integra...



  5. Citação Postado originalmente por netuai Ver Post
    No meu caso eu tenho SCM, é da minha empresa, ou seja SCM Propria, porem o contrato do link esta em meu nome, eu acho que isto vai atrapalhar a quebra deste contrato... Ou sera que por eu ser o proprietario nao atrapalha em nada? Tenho que resolver isto logo, se puderem dar mais detalhes sobre a lei, onde eu acho ela na integra...
    Afidelidade para pessoas fisicas, só pode ocorrer por um periodo de no máximo um ano. Então se está em seu nome e ja faz mais de um ano, meta eles na justiça e peça ressarcimento, danos etc etc etc hehehe Confirme isso com o advogado que vc vai ver que é batata!






Tópicos Similares

  1. Respostas: 6
    Último Post: 22-07-2013, 14:08
  2. 2 Servidores Mikrotik em 1 RB433, tem como?
    Por denyslemes no fórum Redes
    Respostas: 5
    Último Post: 30-07-2009, 09:24
  3. Respostas: 0
    Último Post: 23-04-2009, 23:11
  4. mikrotik em link dedicado
    Por computeck no fórum Redes
    Respostas: 1
    Último Post: 15-05-2007, 22:54
  5. download apenas em alguns sites...tem como!?
    Por evalerio no fórum Servidores de Rede
    Respostas: 1
    Último Post: 01-03-2005, 16:08

Visite: BR-Linux ·  VivaOLinux ·  Dicas-L