Página 2 de 4 PrimeiroPrimeiro 1234 ÚltimoÚltimo
+ Responder ao Tópico



  1. Se a superificie do lago de Itaipu é de 1,3 mil Km², usando como base de calculo um custo medio de R$ 700 por m² de placa, mais o mesmo tanto em valor de terra, suportes, controladores de carga e baterias, ou minha conta está errada ou "isso" custaria quase 200 bilhões de reais. Usando paineis normais, de uns 120W por m², isso daria uma captação por dia de uns 8GW. Se não me engano a capacidade de Itaipu é de 14GW por HORA. E Itaipu consta que custo 12 bilhões. Versus os 200 bilhões da alternativas solar (Que inutulizaria a mesma area de terra abaixo dos paineis hipotéticos) é uma diferença muito grande.

    Aonda temos area exposta ao sol que se um painel cobrisse só ajudaria? Nas casas! Além de geração de energia diminuiria a incidencia de sol no telhado reduzindo a temperatura abaixo dele. Em paineis frios precisam é de mais sol, mas no brasil precisamos sombra de tanto calor, temos tudo pra usar paineis em casa e não usamos!
    Segundo o IBGE são mais de 35 milhões de casas no brasil. Descontando 70% que alegaria baixissima renda (Apesar de ter TV pra assistir novela e BBB), sobram mais de 10 milhões de potenciais compradores pra 1 misero painel e bateria. Com 10 milhões de compradores quero ver uma empresa tipo a Heliodinamica não conseguir tirar o pé da lama e modernizar linha de produção e etc pra baixar os custos.

    Bom, o custo futuro dos paineis aponta redução não só pelo aumento de demanda, mas porque a prática corrente de montar "paineis" está caindo em desuso. Imprimir a celula diretamente no suporte já é possivel em escala menor, questão de otimizar as linhas de montagem pra ter painel de 1m2, e uns 120W, por coisa tipo R$ 250 (1/3 ou 1/4 do preço atual). E isso usando silicio mesmo, só otimizando o modo de produção (Isso já ocorre, cada ano o custo cai e o rendimento aumenta um pouco, meu painel mais velho de 1994 custou os olhos da cara e rende pouco, sem levar em conta a inflação hoje comprariamos 6 paineis, e naquele espaço teriamos 50% mais energia captada. Imagine se eu soubesse fazer contas e colocasse a inflação no meio pra dizer quanto os paineis já baratearam).
    Mas posso afirmar mais uma coisa: Se cada um comprasse as celulas avulsas, e fizesse a manofatura no painel como um todo em casa, o custo cairia ainda mais. A mão-de-obra chinesa é barata mas colar e soldar as celulas num painel gasta tempo e espaço, importar o trambolho montado também é caro. E aqui no brasil temos vidro e aluminio por bom preço, podemos importar apenas as celulas que tudo já se resolve (Ou alguma iniciativa governamental subsidiar a moderninzação das empresas brasileiras do ramo, que hoje só manofaturam a montagem final mesmo, e precisam alguns bilhões pra produzir coisa atraente).

  2. Citação Postado originalmente por rubem Ver Post
    Se a superificie do lago de Itaipu é de 1,3 mil Km², usando como base de calculo um custo medio de R$ 700 por m² de placa, mais o mesmo tanto em valor de terra, suportes, controladores de carga e baterias, ou minha conta está errada ou "isso" custaria quase 200 bilhões de reais. Usando paineis normais, de uns 120W por m², isso daria uma captação por dia de uns 8GW. Se não me engano a capacidade de Itaipu é de 14GW por HORA. E Itaipu consta que custo 12 bilhões. Versus os 200 bilhões da alternativas solar (Que inutulizaria a mesma area de terra abaixo dos paineis hipotéticos) é uma diferença muito grande.

    Aonda temos area exposta ao sol que se um painel cobrisse só ajudaria? Nas casas! Além de geração de energia diminuiria a incidencia de sol no telhado reduzindo a temperatura abaixo dele. Em paineis frios precisam é de mais sol, mas no brasil precisamos sombra de tanto calor, temos tudo pra usar paineis em casa e não usamos!
    Segundo o IBGE são mais de 35 milhões de casas no brasil. Descontando 70% que alegaria baixissima renda (Apesar de ter TV pra assistir novela e BBB), sobram mais de 10 milhões de potenciais compradores pra 1 misero painel e bateria. Com 10 milhões de compradores quero ver uma empresa tipo a Heliodinamica não conseguir tirar o pé da lama e modernizar linha de produção e etc pra baixar os custos.

    Bom, o custo futuro dos paineis aponta redução não só pelo aumento de demanda, mas porque a prática corrente de montar "paineis" está caindo em desuso. Imprimir a celula diretamente no suporte já é possivel em escala menor, questão de otimizar as linhas de montagem pra ter painel de 1m2, e uns 120W, por coisa tipo R$ 250 (1/3 ou 1/4 do preço atual). E isso usando silicio mesmo, só otimizando o modo de produção (Isso já ocorre, cada ano o custo cai e o rendimento aumenta um pouco, meu painel mais velho de 1994 custou os olhos da cara e rende pouco, sem levar em conta a inflação hoje comprariamos 6 paineis, e naquele espaço teriamos 50% mais energia captada. Imagine se eu soubesse fazer contas e colocasse a inflação no meio pra dizer quanto os paineis já baratearam).
    Mas posso afirmar mais uma coisa: Se cada um comprasse as celulas avulsas, e fizesse a manofatura no painel como um todo em casa, o custo cairia ainda mais. A mão-de-obra chinesa é barata mas colar e soldar as celulas num painel gasta tempo e espaço, importar o trambolho montado também é caro. E aqui no brasil temos vidro e aluminio por bom preço, podemos importar apenas as celulas que tudo já se resolve (Ou alguma iniciativa governamental subsidiar a moderninzação das empresas brasileiras do ramo, que hoje só manofaturam a montagem final mesmo, e precisam alguns bilhões pra produzir coisa atraente).

    Esses 700 reais por m² são valores reais?

    Se for, ta bem mais barato que eu imaginava...



  3. Preço de atacado pra 1300Km² seria ainda menor :-)

    Painel de 120W, que tem cerca de 1m² (Mas é retagular) comprando avulso, uma unidade, sem controlador de carga e etc, custa na verdade a partir de uns R$ 1.300 (Mas tem quem venda isso por até R$ 3.500... depende de quantos atravessadores teve no caminho, margens de lucro, impostos...). Já se comprar paineis de 250 ou 300W, importados, é facil conseguir até menos de R$ 700 por m², e nalguns casos até 150W por m², mas apenas em quantidade. Avulsos (Uma unidade) são mais baratos que os nacionais (Leia-se Heliodinamica) mas ainda ficam caros, de qualquer forma uns R$ 1000 por m².

    A Heliodinamica (Unica que fabrica isso no brasil) que eu saiba de grande só tem o painel de 70W, que tenho e não sai barato proporcionalmente, e o painel de 130W. Pela redução no custo do menor ao maior painel deles, se eles fizessem um modelo de 300W acho que custaria uns R$ 900 por m². Talvez com incentivo fiscal fique no preço que os paineis chineses chegam aqui em quantidade, esses R$ 700.

    Já fazer celula avulsa permite automatização quase total da linha de produção, o custo em celulas de 0,5V 6A, pra preencher um m² é de a partir de US$ 200, rendendo cerca de 110W nesse m² hipotético, aplicando a carga tributária e os custos típicos da importação é facil ficar abaixo dos R$ 600 de custo, se gastar mais uns R$ 100 na montagem do m² (Acredito que gaste metade disso numa escala mesmo pequena) ainda fica abaixo dos R$ 700 por m².
    Mas é aquele problema de sempre: O custo inicial é uma facada. Ficar 10 anos sem pagar conta de luz versus financiar uns paineis, baterias e inversores pra pagar parcelado em 5 anos...

    (Só pra "animar" quem se interessa: Lampada fluorescente com inversor 12V funciona muito bem, usando lampadas T5 de 100lm/W dá pra fazer maravilhas. Conversor DC-DC pra por exemplo notebook, impressora jato de tinta, modens, roteadores, switchs, funcionam muito bem também. O que não funciona bem (Gasta muito) é o que exige inversor, tipo geladeira e motores em geral. TV grande pelo alto consumo é complicado, mas só colocando lampadas fluorescentes com inversor 12V em casa, com um painel de 90W pra maioria das pessoas, o custo já se paga em 4 ou 5 anos, e não fica no escuro no blackouts nacionais...
    (Talvez seja esse o problema da pouca demanda: Poucas falhas no sistema eletrico nacional, se pegar o total anual de falta deve dar uma media de 7 ou 10 horas em cada casa por ano, isso não compensa o custo)

  4. Rubem, tu é bom de contas sim.
    Estas contas eu não havia feito.

    As células que voce se refere seriam estas?

    Celula Solar 0,5v/3.6a - Painel Solar - Energia - Sol - R$ 7.50 em MercadoLivre



  5. Essas celulas retangulares não conheço, 15x8 nunca olhei os detalhes.

    Na china encontramos celulas de 12,5 e de 15cm, quadradas, todas de 0,5V, algumas de 110W por m², até algumas de 180W por m² (De 12,5cm). O preço varia de US$ 3 a 5 (As menores e de rendimento maior são mais caras).
    Se procurar na china, eles não falam dados como tensão e corrente porque são padronizados pra 0,5V, e falam o rendimento: 10 a 19%. Ou seja, num ambiente com 1000W de radiação solar por m², a celula captará 10 a 19% disso, ou 100 a 190W por m². Se pegar as celulas de 15x15 a US$ 3, um m², com 44 celulas, ficaria em US$ 132. Bota aí 100% em importação e impostos, dolar a R$ 1,80...

    Essa celula aí do link tem rendimento de 147W por m², como seriam umas 82 delas por m² o custo ficaria em R$ 615. Digamos que é um ótimo preço comparado a importarmos legalmente da china (Provavelmente este vendedor importa em escala pequena, com carga tributária diferenciada ou sem ela).

    Pra suporte pode desde colar as celulas numa placa de vidro reforçando com madeira, fibra ou vidro em baixo, soldando os terminais no meio, até usar coisas caras tipo acrilico e aluminio. O custo muda muito conforme a escolha.






Tópicos Similares

  1. Painel Solar, como calcular demanda.
    Por kleberbrasil no fórum Redes
    Respostas: 15
    Último Post: 16-11-2015, 18:48
  2. Painel Solar
    Por Nemer no fórum Redes
    Respostas: 31
    Último Post: 22-11-2013, 09:19
  3. Ubiquiti Rocket M5 + Painel solar
    Por cbjulio no fórum Redes
    Respostas: 21
    Último Post: 18-01-2012, 11:35
  4. Respostas: 4
    Último Post: 24-02-2011, 20:26
  5. painel solar para 2 bullet
    Por Bruno no fórum Redes
    Respostas: 6
    Último Post: 08-11-2010, 22:15

Visite: BR-Linux ·  VivaOLinux ·  Dicas-L