Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo
+ Responder ao Tópico



  1. Olá, tenho uma dúvida básica, até meio besta, se para fazer um enlace de fibra eu preciso de um Rx e um Tx, por que eu precisaria de cabos com várias fibras (4, 8, 100...)? Qual a utilidade?
    Obrigado.

  2. Não precisa. Pesquise sobre fibra óptica drop monomodo.



  3. as varias fibras que tem no cabo são para reserva e expansão da rede, pois uma rede de fibra é projetada
    para atender varios clientes e com expansão por decadas.

    mas vc pode montar sua rede de fibra otica usando apenas uma unica fibra e alcance de 20km:

    veja este produto da intelbras:



    http://www.intelbras.com.br/Produtos/Redes/Redes-com-fio/Conversores-de-midia/KFSD-1120-A-Conversor-de-Midia-Fast-Ethernet-Monomodo-20-km-WDM

    Clique na imagem para uma versão maior

Nome:	         prd_723_img_1_cor_4.jpg
Visualizações:	84
Tamanho: 	26,1 KB
ID:      	48611
    KFM 112 - Conversor de Mídia Fast Multimodo 2 km


    • Converte sinal óptico em sinal elétrico
    • Proporciona enlaces de fi bras ópticas de até 20 km
    • Multiplexação WDM: usa apenas uma fi bra Compatível com fi bras Monomodo
    • Função LFP
    • Manual do usuário em português
    • Plug & Play
    • Padrões IEEE802.3 10BASE-T, IEEE802.3u 100BASE-TX /100BASE-FX, IEEE802.3x
    • Comprimento de onda: TX 1550 nm / RX 1310 nm
    • 1 porta SC 100 Mbps Simplex
    • 1 porta RJ45 10/100 Mbps com detecção automática de velocidade e Auto MDI/MDIX

  4. Use conversor Monomodo simplex, só vai usar uma fibra monomodo, não use multimodo porque serve só para curtas distancias.



  5. Pesquise sobre: multiplexação WDM

    A tecnologia WDM utiliza o conceito de multiplexação por comprimento de onda (cores). É um sistema que possibilita a transmissão de vários feixes de luz em frequências diferentes numa mesma fibra óptica, possibilitando um incremento na banda de transmissão superior a 100 vezes.
    O sistema funciona com um multiplexador que junta os vários comprimentos de onda dos transmissores ópticos e disponibiliza uma saída para ser transmitida por uma única fibra óptica. Na outra extremidade da fibra óptica que pode estar a dezenas de quilômetros de distância, utiliza-se um demultiplexador que separa os vários comprimentos de onda em saídas diferentes para serem conectadas nos receptores ópticos.
    http://www.cianet.ind.br/img/imagens...tiplexacao.png






Tópicos Similares

  1. Respostas: 25
    Último Post: 16-08-2016, 20:59
  2. Respostas: 9
    Último Post: 13-11-2015, 18:19
  3. Duvida sobre pequeno projeto em fibra condominial
    Por robertojr2k no fórum Redes
    Respostas: 5
    Último Post: 05-07-2015, 23:11
  4. Duvida sobre fibra
    Por hostjunior no fórum Redes
    Respostas: 7
    Último Post: 20-01-2015, 11:58
  5. Dúvidas Sobre Fibra
    Por faelldantas no fórum Redes
    Respostas: 3
    Último Post: 27-11-2014, 00:09

Visite: BR-Linux ·  VivaOLinux ·  Dicas-L