+ Responder ao Tópico



  1. Boa noite pessoal!

    Um cliente ligou pedindo uma copia do contrato, sendo que quando assina fica com ele a copia com assinante, segundo a pessoa perdeu a dele, a pergunta é essa devo ou não devo enviar?...

    Obrigado

  2. Se não estou enganado, o cliente tem direito a segunda via de contrato sim.
    Até de boleto, sem custos adicionais, conforme procon.



  3. A resolução 614 fiz somente que:

    Art. 47:
    VI - enviar ao Assinante, por qualquer meio, cópia do Contrato de Prestação do SCM e do Plano de Serviço contratado;

    http://legislacao.anatel.gov.br/reso...-resolucao-614

    Faz como toda operadora ou prestadora de serviços tipo agua, luz ou telefonia: Põe o contrato no site.
    A função da internet é essa (E não jogar ou fuçar na vida alheia no facebook), disponibilizar informações sem custo, sem bobeira de velho gagá tipo imprimir, sem custo de correios.

    É de bom senso oferecer uma copia no ato da assinatura, mas depois manda consultar no site.
    (O art. 614 não fala em site, mas na regulamentação anterior da Anatel detalhava melhor o que devia ter no site do provedor, infelizmente agora não tem mais)






Tópicos Similares

  1. Respostas: 2
    Último Post: 21-06-2016, 17:51
  2. Respostas: 7
    Último Post: 21-06-2010, 14:06
  3. Alguem tem algum modelo de contrato para parceria SCM !?
    Por gleydson_barbosa no fórum Redes
    Respostas: 0
    Último Post: 28-02-2008, 23:31
  4. Modelos de contratos para parceria SCM
    Por gleydson_barbosa no fórum Redes
    Respostas: 0
    Último Post: 25-02-2008, 21:55
  5. copia de linux para windows
    Por nilsonjr no fórum Servidores de Rede
    Respostas: 3
    Último Post: 18-10-2004, 08:21

Visite: BR-Linux ·  VivaOLinux ·  Dicas-L