+ Responder ao Tópico



  1. #1

    Padrão Serv u l800 freebsd ajuda

    Bom dia amigos que usam L800 SERVU da freebsd

    amigos comprei com placa de expansao de 10 gbe fsp+

    minha pergunta é qual modelo de gbic e quantos nanometros deve ter a gbic 850 1310 0u 1500nm

    freed bsd me indicou fiberstore.com
    teria alguma empresa no brasil para comprar essas gbics


    pesso ajuda dos mais experientes nessa informacao , pois a freedbsd nao consegui me ajudar nisso.

  2. #2
    Moderador Avatar de Bruno
    Ingresso
    Nov 2002
    Localização
    Guarapuava-PR
    Posts
    3.924
    Posts de Blog
    1

    Padrão Re: Serv u l800 freebsd ajuda

    são compativeis as L800-X204-1L800-X205-1 com chipset da Intel 82599ES


    quanto ao nm existe uma confusão vamos la o core size da MMF é de 62,5 os números 850 1310 0u 1500nm São estes números determinados pelo tipo de laser / LED (modulação de frequência) utilizados, ou quando a fibra é instalado 62,5 fibra pode ser usado com ou 850 nm ou 1310 nm. Mas ambos transmissor e receptor tem que ser o mesmo isto tb é para distancia 850 30 metros a 10gb a 1310 60 metros
    e em SMF é apenas 1310 0u 1500nm e vai de ate 70 km