+ Responder ao Tópico



  1. bom dia

    Esclareçam-me, como saber qual polimento um dispositivo ativo de fibra esta configurado? se APC, UPC ou outros, por exemplo o MIKROTIK SFP S-3553LC20D PAR DE MODULOS existe um polimento por padrao? ou é indiferente o tipo do polimento do conector a ser plugado nele?

    alguem da uma luz ai nestas indagacoes. obrigado

  2. O ideal eh usar o conector especificado para o produto e dai por diante seguir o mesmo padrão.



  3. Sim, eis a questao, na ficha tecnica so tensiona LC por exemplo, que é o tipo do conector, mas nao menciona se APC, UPC que seriam os polimentos, o APC por exemplo tem polimento angular de 8º ja o UPC tem o polimento feito a "0º" e sei que tem outros polimentos menos comuns, sei que os mais empregados sao estes APC e UPC foi ai as minhas duvidas sobre o assunto

  4. LC eh outro tipo. Vc pode usar adaptador LC/SC apc ou upc. Da uma olhada no mercado livre.



  5. Tua questão parece ser bem simples de entender...
    Qual o conector de fibra do Módulo SFP S-3553LC20D da Mikrotik?

    Segundo o pessoal do suporte da Mikrotik
    http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=96492

    Apenas LC/PC ou LC/UPC, ou seja, apenas LC azul






Tópicos Similares

  1. Respostas: 10
    Último Post: 29-08-2013, 20:30
  2. Respostas: 5
    Último Post: 25-02-2010, 18:54
  3. Respostas: 2
    Último Post: 12-02-2008, 17:44
  4. Dúvida sobre compilação do kernel e Mixer de som
    Por vonlinkerstain no fórum Servidores de Rede
    Respostas: 5
    Último Post: 03-05-2004, 19:12
  5. Duvida sobre as extensões de arquivos
    Por ricardodru no fórum Servidores de Rede
    Respostas: 5
    Último Post: 19-11-2003, 22:35

Visite: BR-Linux ·  VivaOLinux ·  Dicas-L