+ Responder ao Tópico



  1. #1

    Padrão duvida sobre taxa a pagar.

    olhe link, pois anatel libera pequenos provedores de taxa...

    http://convergenciadigital.uol.com.b...d=40472&sid=14

    o que de de fato seria um pequeno provedor? para que eu não precise pagar taxa?

  2. #2

    Padrão Re: duvida sobre taxa a pagar.

    Citação Postado originalmente por Aleycard Ver Post
    olhe link, pois anatel libera pequenos provedores de taxa...

    http://convergenciadigital.uol.com.b...d=40472&sid=14

    o que de de fato seria um pequeno provedor? para que eu não precise pagar taxa?
    Amigo.. Essa liberação de taxas é uma previsão futura, que está em estudo com a consulta pública n°23/2015 da Anatel. Ou seja, futuramente para provedores de até 5000 acessos a outorga do SCM não será mais necessária.
    Hoje é +ou- assim: outorga R$ 400,00 + TFI +TFF + ART + Fustel + licenciamento de estação... Etc etc etc

    Quando e se a Anatel liberar a outorga, essas taxas (com excessão daquelas relacionadas ao CREA) ficarão mais amenizadas.devido a outorga transformar-se em cadastramento. Mas até o momento todas as taxas estão valendo assim como a necessidade de outorga.



  3. #3

    Padrão Re: duvida sobre taxa a pagar.

    e quanto seria em media isso tudo junto?

  4. #4
    Avatar de Nilton Nakao
    Ingresso
    Sep 2013
    Localização
    Carlos Chagas, Minas Gerais
    Posts
    903

    Padrão Re: duvida sobre taxa a pagar.

    Somando essas taxas, não é o de menos. O maior entrave é que ela não pode ser classificada como micro-empresa e acho que nem como pequena empresa, portanto têm as mesmas obrigações fiscais e trabalhistas das gigantes.



  5. #5

    Padrão Re: duvida sobre taxa a pagar.

    Um das maiores dificuldades ainda continuará sendo o CREA

  6. #6

    Padrão Re: duvida sobre taxa a pagar.

    Citação Postado originalmente por Aleycard Ver Post
    olhe link, pois anatel libera pequenos provedores de taxa...

    http://convergenciadigital.uol.com.b...d=40472&sid=14

    o que de de fato seria um pequeno provedor? para que eu não precise pagar taxa?

    Por enquanto, isto:

    http://sistemas.anatel.gov.br/SACP/C...&Tipo=1&Opcao=

    Foi resolvido que, até 5mil clientes a empresa não precisa da outorga, após atigir o limite deverá avisar até 180 dias para completar processo etc etc etc da Anatel e pagar custos.

    Ou seja, até 5mil clientes é um "pequeno provedor" rsrsrsrs



  7. #7

    Padrão Re: duvida sobre taxa a pagar.

    Citação Postado originalmente por naralisseb Ver Post
    Por enquanto, isto:

    http://sistemas.anatel.gov.br/SACP/C...&Tipo=1&Opcao=

    Foi resolvido que, até 5mil clientes a empresa não precisa da outorga, após atigir o limite deverá avisar até 180 dias para completar processo etc etc etc da Anatel e pagar custos.

    Ou seja, até 5mil clientes é um "pequeno provedor" rsrsrsrs
    Sei que já escrevi em outros posts hoje mas... Nada esté resolvido nem certo...

    Essa previsão de liberação é no futuro. Nada está certo ainda até que se resolva a consulta pública, que está em fase técnico-administrativa e sem prazo pra sair dessa fase... Enquanto isso pode acontecer tudo.... inclusive nada...

    Até o presente momento é: Resolução 614>>outorga SCM, taxas, Crea, ART etc... A única coisa que mudou foi que a Anatel mudou o sistema de outorgas para o Mosaico... diminuindo o prazo para 30 dias... Só e tão somente!!!

    Enquanto não se alterar a resolução 506 o que está liberado é só PTP e SLP em equipamentos de radiação restrita e ainda sob regras!