Página 1 de 3 123 ÚltimoÚltimo
+ Responder ao Tópico



  1. Boa tarde!

    Estou pensando em instalar uma interface SFP (mini-gbic) em uma CCR1009-8G-1S-1S+.

    O pessoal da Telebras pediu que ela tenha estas características:

    "A interface óptica do equipamento deve ser compatível com 1000Base-LH (1 Gbps - Óptica - 10 Km), fibra monomodo, 1310nm."

    Não encontro nenhuma 1000Base-LH para venda que não seja da Cisco (muito cara).

    A ligação entre os roteadores será inferior a 1Km.

    Poderia usar uma 1000Base-LX?


    Obrigado.

  2. Bom dia,

    Rapaz onde voce consegui link da Telebras? Pra mim é a primeira pessoa que relata acesso a link da Telebras.



  3. Ja procurou no mercado livre?

  4. Citação Postado originalmente por fabrisiorodrigues Ver Post
    Ja procurou no mercado livre?
    KKKKKKK, legal, não tinha me lembrado.



  5. Provavelmente a fibra utilizada será a OS1, conhecida comercialmente como sm allwave g.652.d. essa fibra tem suas características distância máxima de 70 km em velocidade de 1GB.
    Essa mesma fibra trabalhando em 1310nm com largura de banda minima 20Ghz a uma distância de máximo 5 km a 1GB pode ser utilizada os tranca versão 1000Base-LX com uma banda de 1GB.






Tópicos Similares

  1. Dúvida - Gravar arquivo texto em uma tabela
    Por aprendiz_ce no fórum Linguagens de Programação
    Respostas: 1
    Último Post: 07-09-2010, 13:59
  2. Dois Link em uma interface, é possível ?
    Por smooking no fórum Redes
    Respostas: 4
    Último Post: 19-07-2010, 14:23
  3. Desconexão em massa em uma interface
    Por flaviomreis no fórum Redes
    Respostas: 3
    Último Post: 02-09-2009, 07:39
  4. Como usar drop apenas em uma interface ?
    Por easyBSD no fórum Redes
    Respostas: 1
    Último Post: 09-07-2007, 03:20
  5. Respostas: 2
    Último Post: 16-11-2006, 13:16

Visite: BR-Linux ·  VivaOLinux ·  Dicas-L