pesoal ...uso o postfix ....autenticado

como posso bloquear essas menssagens que chegam ...com várias cópias ....ex:

De: gilmar delgado <gildel@objetivosorocaba.com.br>
Para: zico/sorocaba <zico@objetivosorocaba.com.br>, Vinicius Fernandes Lima <vwlima@ig.com.br>, Vilma ( Instala Tecnologia ) <vilma@instalatecnologia.com.br>, Valéria F. Crispi <valeriafcrispi@globo.com>, Tais Labarca de Oliveira <tais@objetivosorocaba.com.br>, Sydia <sydia_cruzeiro@yahoo.com.br>, Suzana <suzana@objetivosorocaba.com.br>, stegmann.lis@oi.com.br, Sandra <bystroff@objetivosorocaba.com.br>, Rosana de Cassia Perez <rosana@objetivosorocaba.com.br>, Rosangela <rosangelapf@objetivosorocaba.com.br>, Patricia Financeiro <patriciash@objetivosorocaba.com.br>, Patricia Campiotto <patriciac@objetivosorocaba.com.br>, pardal.fisica <pardal.fisica@bol.com.br>, oliveiratavares <oliveiratavares@ig.com.br>, Odair Silva <odairsilvestre@yahoo.com.br>, nesminitti@ig.com.br, Nelson Pinheiro Filho <nelson@objetivosorocaba.com.br>, marisa Telo <marisatelo@uol.com.br>, Marina Bruno Gonçalves <ma_bg24@hotmail.com>, Maria Apparecida Andrade <cida.andrade@objetivosorocaba.com.br>, Mari Rose Reginato dos Santos <rose@objetivosorocaba.com.br>, marcos/fisica/são roque <strassacapa@uol.com.br>, Marcia Dipsie <marciad@objetivosorocaba.com.br>, larissa-cunha@bol.com.br, junior@instalatecnologia.com.br, junior@objetivorc.com, Karin <karin@objetivosorocaba.com.br>, Karina Godinho <kepassos@yahoo.com>, julianasoutomaior@bol.com.br, juliana - unip <juliana.oliveira@metso.com>, Jucimara Aparecida de Oliveira Soares <jucimara.soares@objetivosorocaba.com.br>, Jean Moraes <jean@objetivosorocaba.com.br>, ivaniarjona@objetivosorocaba.com.br, ivan vaz vaz <ivan@objetivosorocaba.com.br>, Ivan José Mantovani <ivanhorrivel@hotmail.com>, israelwanderley@bol.com.br, isantoro@uol.com.br, Iris Adriane Santoro Cardoso <iris@objetivosorocaba.com.br>, Irene Filgueira <lene@schinatlantica.com.br>, Inacia Moreno <inacia.moreno@aes.edu.br>, hoverter@ihara.com.br
Cc: biobete2002@bol.com.br

na minha confi tá assim ...mais só bloqueia a saida ....

# Numero Maximo de Destinatarios ( 15 )
smtpd_recipient_limit = 15

# Entrega de email para o mesmo Destinatario
smtp_destination_concurrency_limit = 10

# Entrega de email para o mesmo Destino
default_destination_concurrency_limit = 10

# Entrega de email para o mesmo Destino - Local
default_destination_recipient_limit = 10
como fazer esse bloqueio na entrada tambem ...

valew ...