+ Responder ao Tópico



  1. #1

    Padrão POR QUE HD NÃO APARECE NO CFDISK?

    OLÁ PESSOAL EM UMA EMPRESA QUE PRESTO SERVIÇO MONTEI SERVIDOR LINUX COM UM PENTIUM 233 HD DE 3 GB, RODANDO SAMBA, ELE É UM SERVIDOR DE ARQUIVOS MAS O ESPAÇO EM DISCO ESTÁ SE ESGOTANDO. ARRANGEI UM HD DE 20 GB PRA COLOCAR MAS JÁ DE CARA VI QUE A MAINBOARD SÓ RECONHECE 8 GB, ATÉ AÍ TUDO BEM, O SINISTRO É QUE QUANDO STARTA O SISTEMA E DIGITO O COMANDO CFDISK PRA COLOCAR EM PRODUÇÃO, FORMATAR ETC, SIMPLESMENTE ELE NÃO APARECE NO CFDISK. EU USO DEBIAN 3.1.

    O QUE PODE SER?

  2. #2

    Padrão Re: POR QUE HD NÃO APARECE NO CFDISK?

    Primeiramente, dê uma lida aqui.

    Então rapaz... lembre-se que quando você tem mais de um disco-rígido instalado na sua máquina, você deve especificar qual que é o disco, no caso:

    Código :
    # cfdisk /dev/hdX

    Onde X refere-se ao seu disco-rígido.


    Abraços!

  3. #3
    xargs -n 1 kill -9 Avatar de sergio
    Ingresso
    Jan 2004
    Localização
    Capital do Triângulo
    Posts
    5.201
    Posts de Blog
    9

    Padrão Re: POR QUE HD NÃO APARECE NO CFDISK?

    sem contar um detalhe basico, pois ele não mencionou... já configurou na BIOS esse novo HD?

  4. #4

    Padrão Re: POR QUE HD NÃO APARECE NO CFDISK?

    Primeira coisa que se faz é configurar na BIOS, isso já foi feito só caras leigos e muito iniciantes daria esse mole mas tudo bem nesses fórums se ve de tudo, agora na resposta mas acima o amigo disse pra eu dar um cfdisk /dev/hda2 que é o caso aí será que vai dar certo? Vo tentar lá e posto aqui, eu só vou nesse cliente 1 vez por semana, obrigado.