Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo
+ Responder ao Tópico



  1. #1

    Padrão Enlaces particulares

    Afinal,
    Uma empresa que tem enlaces interligando pontos de filiais de cidades para cidades, precisa ou não de SCM?
    E onde no site da Anatel explica corretamente se precisa ou não disso?

    Pois cada um fala uma coisa e não acho nada de concreto no site da Anatel.

    Obrigado

  2. #2

    Padrão

    Precisa sim ... aonde que esta nao sei mais me recordo bem que um cliente me solicito somente equipamentos homologado para fazer o ponto a ponto ... Quanto R$ que custa a licença e como conseguila nao saberia lhe dizer se informe no 0800



  3. #3

    Padrão

    acredito q nao precisse da licença SCM, já que esa empresa nao estaria revendendo o sinal, más acredito q precissa legularizar sim, com equipos homologados..

    más qualquer coisa da uma fuçada no Portal Anatel ou ligue para 0800 deles.


    Endereços da Anatel
    Sede
    End.: SAUS Quadra 06 Blocos C, E, F e H
    CEP: 70.070-940 - Brasília - DF
    Pabx: (0XX61) 2312-2000
    CNPJ: 02.030.715.0001-12

    Contatos
    Central de Atendimento
    0800 33 2001

    Internet
    Para denúncias, elogios, informações e reclamações, clique aqui
    Para atendimento documental, clique aqui

    Correspondência
    Atendimento ao Usuário:
    Assessoria de Relações com o Usuário - ARU
    SAUS Quadra 06, Bloco F, 2º andar, Brasília - DF, CEP: 70.070-940

    Atendimento Documental
    Biblioteca
    SAUS Quadra 06, Bloco F, Térreo, Brasília - DF, CEP: 70.070-940

    Fax
    Atendimento ao Usuário: (0XX61) 2312-2264
    Atendimento Documental: (0XX61) 2312-2002


    Abraços
    Lee
    Última edição por LEE337; 29-10-2007 às 12:26.

  4. #4

    Padrão

    Redes ponto a ponto, com uma antena de grade enviando e outra recebendo com equipamentos homologados nao necessita de licença SCM.

    SCM é pra comércio de material multimídia (internet)



  5. #5

    Padrão

    Pessoal, obrigado pelas respostas, vou ver se consigo ligar na Anatel, pois no portal deles, não achei uma resposta concreta sobre o assunto. Assim que conseguir uma resposta concreta faço questão de postar aqui para pesquisas futuras.

    Até mais

  6. #6
    xargs -n 1 kill -9 Avatar de sergio
    Ingresso
    Jan 2004
    Localização
    Capital do Triângulo
    Posts
    5.202
    Posts de Blog
    9

    Padrão

    Sim, necessita de SCM. A fiscalização exige a licença, pois de acordo com a legislação, apenas para o mesmo prédio não é necessário. Estas questões são tratadas nos ofícios publicados pela Anatel; procure por eles no site.