Página 1 de 3 123 ÚltimoÚltimo
+ Responder ao Tópico



  1. #1

    Padrão Fiscalização Anatel

    A minha dúvida com relação a fiscalização é no que se refere a torres repetidoras. A Anatel vai fiscalizá-las também, ou vai só na sede da empresa? Quem já passou por esta fiscalização para nos esclarecer?
    Pergunto porque gostaria de usar aquele modelo de antena que tem post aqui no forum. A antena de 8 slots com irradiação horizontal. Os detalhes de construção que o usuário H3LYO colocou, estão bem claros e o resultado relatado pelo companheiro é animador.
    Uma boa setorial horizontal custa muito caro e ainda só tem homologado para 90º. Esta tem um angulo maior, o que diminui o número de setoriais na torre e o custo é baixissimo.
    Além disso, com a polarização horizontal se evita a poluição de outros provedores.

  2. #2

    Padrão

    A Anatel fiscaliza somente as torres distribuidoras, ou seja, as torres dentro da cidade, as repetidoras não.



  3. #3

    Padrão

    depende do fiscal amigo, ja soube d fiscais que foram sim em todas as torres,

  4. #4

    Padrão

    Aí é que mora o perigo! Se não existe um protocolo, cada fiscal fazendo como achar melhor, é um problema. Além disso as minhas repetidoras estarão dentro da cidade. Talvês por isso que um concorrente encheu a cidade de APs. Cada 3 a 4 quarteirões ele tem uma repetidora de forma bem discreta que não chama a atenção de ninguém no visual. Só no site survey é que podem ser identificadas



  5. #5

    Padrão

    que eu saiba! na torre q tiver cliente! para a Anatel é um Tronco do provedor, então incide em fiscalização, e consequentemente vc terá que pagar a TFI.

  6. #6

    Padrão

    NAO PRECISA CADASTRAR REPETIDORA!

    É necessário cadastrar SOMENTE o ponto onde o provedor faz interconexão com a internet E o ponto onde faz o controle de acesso, gerenciamento de rede, segurança de rede etc..

    Como em 99% dos casos o provedor tem o link e o servidor no mesmo lugar registra somente esse local.

    Então, as repetidoras em que existam SOMENTE rádios (onde não há controle de acesso, segurança, etc..) NAO PRECISAM DE REGISTRO, POIS Não CARACTERIZAM UMA ESTAÇÃO DE TELECOMUNICAÇÃO.

    LGT lei 9472
    art 165
    § 2° Independerão de outorga:

    I - o uso de radiofreqüência por meio de equipamentos de radiação restrita definidos pela Agência;

    RADIACAO RESTRITA: 2.4 5.8 900Mhz

    Aí vem a pergunta: por que entao tenho que resgistrar a meu provedor se eu trabalho somente com rádios de 2.4 e 5.8?

    Primeiro porque você presta um serviço de telcom. e por isso precisa de autorização (outorga) da ANATEL.

    Segundo é que é EXATAMENTE porque não se registram os rádios de 2.4 e 5.8 que você deve registrar SOMENTE o ponto onde você tem a sua interconexão com a internet e onde estão os seus servidores!

    Espero ter ajudado!

    Somente para tranquilizar a todos que estão acompanhando o tópico, essa semana um parceiro meu que tem repetidora NAO CADASTRADA foi fiscalizado e correu tudo bem!
    Abraço!