Página 4 de 10 PrimeiroPrimeiro 123456789 ... ÚltimoÚltimo
+ Responder ao Tópico



  1. #19

    Padrão

    Citação Postado originalmente por Josue Guedes Ver Post
    Isso já tá virando piada para min....
    Rsrs.. por que ta virando piada pra Vc, por acosa vc acha que fiz alguma???
    Apenas falei a verdade quem tiver duvida favor procura opinião de alguém formado em sua região e poste a resposta... só para não passar vergonha...
    Galera.... vcs tem que procurar mais o órgão competente em suas regiões para alguma duvida... para terem mais certeza em suas respostas quando as mesma forem irônicas...
    Aqui temo reuniões com o pessoal da anatel pelo menos 1 a 2x por mês.. justamente para não ir na idéia de quem acha sabe ou que seja assim.. e sim da forma que manda a lei.....so lembrando que o governo não esta ai so pra cobrar e multar não.. é nosso dever cobrar dele o nosso suporte também.
    Galera só gastaria de lembra que não estou questionando o conhecimento de ninguém aqui no fórum pelo contrario. Apenas os irônicos que geralmente colhem um pouquinho de informação não procura saber a veracidade da mesma e já se acha o dono do conhecimento..
    Desculpa qualquer coisa a galera e se eu tiver ofendido alguém que não deveria.
    “DA ORGANIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE TELECOMUNICAÇÕES
    TÍTULO I
    DISPOSIÇÕES GERAIS
    Capítulo I
    Das Definições
    Art. 60. Serviço de telecomunicações é o conjunto de atividades que possibilita a oferta de telecomunicação.
    § 1° Telecomunicação é a transmissão, emissão ou recepção, por fio, radioeletricidade, meios ópticos ou qualquer outro processo eletromagnético, de símbolos, caracteres, sinais, escritos, imagens, sons ou informações de qualquer natureza.
    § 2° Estação de telecomunicações é o conjunto de equipamentos ou aparelhos, dispositivos e demais meios necessários à realização de telecomunicação, seus acessórios e periféricos, e, quando for o caso, as instalações que os abrigam e complementam, inclusive terminais portáteis.
    Art. 61. Serviço de valor adicionado é a atividade que acrescenta, a um serviço de telecomunicações que lhe dá suporte e com o qual não se confunde, novas utilidades relacionadas ao acesso, armazenamento, apresentação, movimentação ou recuperação de informações.
    § 1º Serviço de valor adicionado não constitui serviço de telecomunicações, classificando-se seu provedor como usuário do serviço de telecomunicações que lhe dá suporte, com os direitos e deveres inerentes a essa condição.
    § 2° É assegurado aos interessados o uso das redes de serviços de telecomunicações para prestação de serviços de valor adicionado, cabendo à Agência, para assegurar esse direito, regular os condicionamentos, assim como o relacionamento entre aqueles e as prestadoras de serviço de telecomunicações.”
    http://www.planalto.gov.br/ccivil/leis/L9472.htm

    Última edição por Shturbo Internet; 20-01-2008 às 23:00.

  2. #20

    Padrão

    Citação Postado originalmente por Shturbo Internet Ver Post
    Caro Luciano;
    Leia com atenção... provedor não é o mesmo que Operadora de SCM.
    Provedor , pessoal física ou empresa que não tenha SCM não pode contratar link nenhum seja adsl, satélite ou dedica e compartilhar.
    Um provedor quando tira uma Outorga SCM ele passa a ser classificado como Operadora de TELECOM e ou SCM perante a Anatel e o Governo ai sim ele pode contratar e compartilhar qualquer link que queira.
    Foi isso q eu disse no texto acima.
    cara...

    link ADSL, pelo menos da Brasil Telecom, não pode ser comercializado, está em contrato, mesmo que seja um provedor com SCM, ele só pode comercializar um link, que em contrato, permita a revenda, ADSL não permite, por contrato, mesmo que seja um ADSL Empresarial.



  3. #21

    Padrão

    Citação Postado originalmente por lucianogf Ver Post
    cara...

    link ADSL, pelo menos da Brasil Telecom, não pode ser comercializado, está em contrato, mesmo que seja um provedor com SCM, ele só pode comercializar um link, que em contrato, permita a revenda, ADSL não permite, por contrato, mesmo que seja um ADSL Empresarial.
    Opa.. bom dia caro Luciano.
    Salvo Operadadore de SCM, inclusive toda operadora tem desconto de até 50% em qualquer link e alugueis de torres, vcs sabiam que qualquer torre de telecom pode e deve ser compartilhada com outra por um preço justo... so que nesse caso de preço justo por o governo não ter especificado isso na lei.. ja viram né.. quando a operadorado não quer compartiilhar a torre com um pequena fala o aluguem e baratim.. 5.000,00...hem

  4. #22

    Padrão

    Citação Postado originalmente por Shturbo Internet Ver Post

    Rsrs.. por que ta virando piada pra Vc, por acosa vc acha que fiz alguma???
    Apenas falei a verdade quem tiver duvida favor procura opinião de alguém formado em sua região e poste a resposta... só para não passar vergonha...
    Galera.... vcs tem que procurar mais o órgão competente em suas regiões para alguma duvida... para terem mais certeza em suas respostas quando as mesma forem irônicas...
    Aqui temo reuniões com o pessoal da anatel pelo menos 1 a 2x por mês.. justamente para não ir na idéia de quem acha sabe ou que seja assim.. e sim da forma que manda a lei.....so lembrando que o governo não esta ai so pra cobrar e multar não.. é nosso dever cobrar dele o nosso suporte também.
    Galera só gastaria de lembra que não estou questionando o conhecimento de ninguém aqui no fórum pelo contrario. Apenas os irônicos que geralmente colhem um pouquinho de informação não procura saber a veracidade da mesma e já se acha o dono do conhecimento..
    Desculpa qualquer coisa a galera e se eu tiver ofendido alguém que não deveria.


    “DA ORGANIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE TELECOMUNICAÇÕES


    TÍTULO I


    DISPOSIÇÕES GERAIS


    Capítulo I


    Das Definições

    Art. 60. Serviço de telecomunicações é o conjunto de atividades que possibilita a oferta de telecomunicação.
    § 1° Telecomunicação é a transmissão, emissão ou recepção, por fio, radioeletricidade, meios ópticos ou qualquer outro processo eletromagnético, de símbolos, caracteres, sinais, escritos, imagens, sons ou informações de qualquer natureza.
    § 2° Estação de telecomunicações é o conjunto de equipamentos ou aparelhos, dispositivos e demais meios necessários à realização de telecomunicação, seus acessórios e periféricos, e, quando for o caso, as instalações que os abrigam e complementam, inclusive terminais portáteis.
    Art. 61. Serviço de valor adicionado é a atividade que acrescenta, a um serviço de telecomunicações que lhe dá suporte e com o qual não se confunde, novas utilidades relacionadas ao acesso, armazenamento, apresentação, movimentação ou recuperação de informações.
    § 1º Serviço de valor adicionado não constitui serviço de telecomunicações, classificando-se seu provedor como usuário do serviço de telecomunicações que lhe dá suporte, com os direitos e deveres inerentes a essa condição.
    § 2° É assegurado aos interessados o uso das redes de serviços de telecomunicações para prestação de serviços de valor adicionado, cabendo à Agência, para assegurar esse direito, regular os condicionamentos, assim como o relacionamento entre aqueles e as prestadoras de serviço de telecomunicações.”
    http://www.planalto.gov.br/ccivil/leis/L9472.htm

    Piada sim, se um provedor não pode compartilhar um link, como ele vai fazer então...



  5. #23

    Padrão

    Citação Postado originalmente por Josue Guedes Ver Post
    Piada sim, se um provedor não pode compartilhar um link, como ele vai fazer então...
    Carai.. ta difícil mesmo!!!
    Cara vc é provedor ou Operadora de SCM?
    Se vc for apenas Provedor vc não pode compartilhar nenhum tipo de LINK!
    Se vc for Operadora de SCM mais se denomina Provedor ou qualquer outra coisa que vc queria, vc pode... caso vc compartilhe a SCM de alguém essa pessoa que é a SCM é que pode e não vc!!!
    Como descrito no texto copiado e colado por mim acima.
    Espero ter sido Claro e não Comediante!


    Aff....

  6. #24

    Padrão

    Citação Postado originalmente por Shturbo Internet Ver Post
    Carai.. ta difícil mesmo!!!
    Cara vc é provedor ou Operadora de SCM?
    Se vc for apenas Provedor vc não pode compartilhar nenhum tipo de LINK!
    Se vc for Operadora de SCM mais se denomina Provedor ou qualquer outra coisa que vc queria, vc pode... caso vc compartilhe a SCM de alguém essa pessoa que é a SCM é que pode e não vc!!!
    Como descrito no texto copiado e colado por mim acima.
    Espero ter sido Claro e não Comediante!


    Aff....
    É, difícil mesmo, todos seus post apontam para venda de sua parceria, caraterizando as demais como erradas e criminosas. Baseado em seus argumentos maioria dos provedores do Brasil estão ilegais.