+ Responder ao Tópico



  1. #73
    Eng. Eletricista/Eletrôni Avatar de MarceloGOIAS
    Ingresso
    Feb 2007
    Localização
    Goiânia
    Posts
    2.120
    Posts de Blog
    2

    Padrão

    Citação Postado originalmente por SilvioFernan Ver Post
    não é por nada não, mas estou cursando o quinto periodo de engenharia em Telecomunicações, e se eu estivesse esperando esse diploma pra ganhar dinheiro, pelo menos na minha região, eu ficaria em maus lençois

    Não entendi!

    Terminando o curso, mas está desanimado? rsrs

    Que passa?

  2. #74

    Lightbulb

    Citação Postado originalmente por SilvioFernan Ver Post
    isso mesmo amigo aprendiz, foi isso que fiz aqui e deu certo, o engenheiro assinou como responsavel técnico pela minha empresa quando me filiei ao CREA e paguei 800,00 por isso. nada de salário mensal ou coisa parecida.
    SilvioFernan:

    Pode ter dado certo para você mas a informação está incorreta. Para se cadastrar um responsavel técnico no CREA deve-se entre outras informações apresentar:

    "2 -Vínculo do profissional com a pessoa jurídica.
    2.1 - Ficha de registro de empregado ou livro de registro de empregado, quando for empregado da pessoa jurídica, constando: remuneração atual, a periodicidade de pagamento e a jornada diária de trabalho (original e fotocópia ou fotocópia autenticada).

    Notas:
    a - No caso do profissional de nível superior, a remuneração deverá estar de acordo com a Lei 4950-A, de 22/04/66 .
    .Para 06 (seis) horas diárias de trabalho, devem ser calculados 06 (seis) salários mínimos.
    .Para as horas excedentes, deverão ser acrescidos 25% (vinte e cinco por cento).
    .Para as horas excedentes que ultrapassarem a 8ª (oitava) hora, deverão ser acrescidos 50% (cinqüenta por cento).

    ...
    ... ou

    2.2 - Contrato de Prestação de Serviços (original e fotocópia ou fotocópia autenticada), quando o profissional for prestador de serviços e seus respectivos aditivos, quando houver, observando a existência dos seguintes itens:

    .Estar disposto em cláusulas.
    .Qualificar as partes (contratado e contratante).
    .Conter assinatura e identificação das partes (e rubrica em todas as folhas) e de 02 (duas) testemunhas.
    .Estar datado.
    .Conter o objeto.
    No objeto do contrato deverão constar:
    - No caso de Responsável Técnico – “Responsável por todas as atividades técnicas executadas pela pessoa jurídica, contempladas no âmbito de suas atribuições legais”.
    - No caso de Quadro Técnico – “Profissional do quadro técnico habilitado ao exercício de todas as atividades contempladas no âmbito de suas atribuições legais”.
    .Não poderá conter expressões que comprometam o caráter permanente e incondicional da prestação de serviço, tais como: “Caso seja solicitado”, “se houver necessidade” etc...
    .Conter Jornada Diária de Trabalho.
    - Não poderá conter expressões tais como: no mínimo, no máximo, aproximadamente e similares, considerando que a mesma deverá ser claramente definida.
    .Conter Remuneração Mensal.
    Nível Superior:
    remuneração deverá estar claramente especificada, devendo ser observado os critérios estabelecidos pela Lei 4950-A, de 22/04/66.
    "


    Não estou dizendo que concordo com isto, apenas acredito que deve existir outra forma de estar legal.

    depois vc vai ter que pagar pra ele assinar o projeto da legalisação da sua base junto a anatel (mas isso faz parte do valor inicial que vc terá que pagar pra legalizar todo seu provedor) e pronto.
    A isto se dá o nome de Anotaçao de Responsabilidate Técnica (ART) conforme Item II do Art 2 do Anexo III da Resolução 272, correto?

    Então deve ser feito por um engenheiro e este pode ser o mesmo que é o responsável técnico da empresa. Mas este deve ter um vínculo ou um contrato de prestação de serviço com a empresa.

    Acredito que outra forma diferente do que exige o CREA e a ANATEL é estar sempre a descoberto perante a algum orgão.

    Abraços,



  3. #75

    Padrão

    olá marcelo, não estou desanimado, mas sim realista, mas estou muito feliz com o curso, só não fico sonhando que por causa dele estarei ganhando fortuna, pois não vou. pelo menos não nesse cenario atua da minha região, mas tudo pode mudar. só não fico colocando expectativas para não me frustrar depois de ter o canudo na mão

  4. #76

    Padrão

    caros amigos, imagina um cara chato que quer fazer tudo certinho, esse sou eu, quando fui tirar a minha SCM, eu fui diretamente em brasilia, no órgão responsavel pelas licensas e segui a risco o beabá que eles me passaram, sem tirar e nem colocar nada. e deu tudo certinho



  5. #77

    Padrão

    Citação Postado originalmente por wagnerb Ver Post
    SilvioFernan:

    Pode ter dado certo para você mas a informação está incorreta. Para se cadastrar um responsavel técnico no CREA deve-se entre outras informações apresentar:

    "2 -Vínculo do profissional com a pessoa jurídica.
    2.1 - Ficha de registro de empregado ou livro de registro de empregado, quando for empregado da pessoa jurídica, constando: remuneração atual, a periodicidade de pagamento e a jornada diária de trabalho (original e fotocópia ou fotocópia autenticada).

    Notas:
    a - No caso do profissional de nível superior, a remuneração deverá estar de acordo com a Lei 4950-A, de 22/04/66 .
    .Para 06 (seis) horas diárias de trabalho, devem ser calculados 06 (seis) salários mínimos.
    .Para as horas excedentes, deverão ser acrescidos 25% (vinte e cinco por cento).
    .Para as horas excedentes que ultrapassarem a 8ª (oitava) hora, deverão ser acrescidos 50% (cinqüenta por cento).
    ...
    ... ou

    2.2 - Contrato de Prestação de Serviços (original e fotocópia ou fotocópia autenticada), quando o profissional for prestador de serviços e seus respectivos aditivos, quando houver, observando a existência dos seguintes itens:

    .Estar disposto em cláusulas.
    .Qualificar as partes (contratado e contratante).
    .Conter assinatura e identificação das partes (e rubrica em todas as folhas) e de 02 (duas) testemunhas.
    .Estar datado.
    .Conter o objeto.
    No objeto do contrato deverão constar:
    - No caso de Responsável Técnico – “Responsável por todas as atividades técnicas executadas pela pessoa jurídica, contempladas no âmbito de suas atribuições legais”.
    - No caso de Quadro Técnico – “Profissional do quadro técnico habilitado ao exercício de todas as atividades contempladas no âmbito de suas atribuições legais”.
    .Não poderá conter expressões que comprometam o caráter permanente e incondicional da prestação de serviço, tais como: “Caso seja solicitado”, “se houver necessidade” etc...
    .Conter Jornada Diária de Trabalho.
    - Não poderá conter expressões tais como: no mínimo, no máximo, aproximadamente e similares, considerando que a mesma deverá ser claramente definida.
    .Conter Remuneração Mensal.
    Nível Superior:
    remuneração deverá estar claramente especificada, devendo ser observado os critérios estabelecidos pela Lei 4950-A, de 22/04/66."


    Não estou dizendo que concordo com isto, apenas acredito que deve existir outra forma de estar legal.



    A isto se dá o nome de Anotaçao de Responsabilidate Técnica (ART) conforme Item II do Art 2 do Anexo III da Resolução 272, correto?

    Então deve ser feito por um engenheiro e este pode ser o mesmo que é o responsável técnico da empresa. Mas este deve ter um vínculo ou um contrato de prestação de serviço com a empresa.

    Acredito que outra forma diferente do que exige o CREA e a ANATEL é estar sempre a descoberto perante a algum orgão.

    Abraços,



    legal esse tipo de assunto. minha empresa e o CREA da minha cidade estamos em paz graças a DEUS, até pq se tiver algum minimo problema com eles vc não tira SCM nem a cassete

  6. #78

    Lightbulb

    Citação Postado originalmente por SilvioFernan Ver Post
    vc entenderam, existe o contrato, só que nào existe pagamento mensal por ele, e sim sob demanda
    SilvioFernan,

    Não sei se seria pedir muito para você divulgar o texto desse seu contrato com o engenheiro.

    Você afirma que não existe pagamento mensal, mas não diz se existe clausula no contrato afirmando isto ou o contrário.

    Ao contrário do que prega o CREA, nao pode haver cláusulas definindo serviço sob demanda. Olha que eu questionei 3 profissionais no CREA para ver se haveria alguma forma de fazer isto.

    Abraços,