+ Responder ao Tópico



  1. Segue em anexo apresentação feita no MUM 2013 em Curitiba.

    As soluções da Mikrotik estão evoluindo juntamento com o crescimento das operadoras de pequeno porte, a interligação de Estações Rádio Base (ERB) hoje é viável utilizando appliances com SFP, porém a regulamentação sobre o cadastramento e licenciamento dessas estações repetidoras são diferentes utilizando radiação restrita como meio.

    O Regulamento sobre femtocelulas caiu como uma luva para desembaraçar esse problema.

    https://drive.google.com/file/d/0B0_...it?usp=sharing
    Miniaturas de Anexos Miniaturas de Anexos FentoCelulas 01 de 02.pdf   FentoCelulas 02 de 02.pdf  

  2. traduzindo em mudos??? em que podemos tirar vantagem os pequenos provedores??



  3. Citação Postado originalmente por alexsuarezferreira Ver Post
    traduzindo em mudos??? em que podemos tirar vantagem os pequenos provedores??
    Se vc quiser interligar uma repetidora sua por cabo (UTP, Fibra, etc) e se nessa estação repetidora estiver retransmitindo o sinal por wifi (2.4 ou 5.8) ela poderá (se vc declarar e cadastrar na ANATEL) como uma femtocell. Vantagem disso? Não precisa pagar TFI e nem TFF.

  4. Citação Postado originalmente por kleberbrasil Ver Post
    Se vc quiser interligar uma repetidora sua por cabo (UTP, Fibra, etc) e se nessa estação repetidora estiver retransmitindo o sinal por wifi (2.4 ou 5.8) ela poderá (se vc declarar e cadastrar na ANATEL) como uma femtocell. Vantagem disso? Não precisa pagar TFI e nem TFF.
    Ressuscitando o Tópico.

    De fato, os SCM pode fazer uso da Femtocelula, tanto em 2.4 como em 5.8
    Porem, existe uma limitação, o EIRP não pode ultrapassar 1W.

    http://legislacao.anatel.gov.br/reso...-resolucao-624
    Art. 4º A Femtocélula é um equipamento de radiocomunicação de radiação restrita, conforme definido no Regulamento sobre Equipamentos de Radiocomunicação de Radiação Restrita, e opera em caráter secundário nas faixas de radiofrequência outorgadas à Prestadora do SMP, do SME ou do SCM à qual se vincula.
    § 1º A potência de pico máxima da Femtocélula, medida na saída do transmissor, não pode ser superior a 1 (um) Watt.

    Essa potencia é o suficiente para o provedor atender com qualidade um raio de 1,5km de distancia da torre.
    Sem contar que com essa potencia, o provedor pode usar a faixa 5.4 sem maiores problemas.

    https://under-linux.org/showthread.php?t=147398



  5. Kleber, de fato cadastrar uma estação wi-fi como uma femtocélulas, numa interpretação literal da norma a exoneraria de licenciamento, todavia estes equipamentos estariam homologados, como equipamento de radiação restrita, não daria azo ao fiscal interpretar que está diante de um equipamento não homologado na aplicação a que foi destinado?






Tópicos Similares

  1. Estaço de Disco no drbd
    Por gilmarcabral no fórum Servidores de Rede
    Respostas: 1
    Último Post: 03-10-2005, 07:01
  2. Fonte de 500W não é suportada por Motherboard Asus ???
    Por binario no fórum Sistemas Operacionais
    Respostas: 4
    Último Post: 26-05-2005, 10:45
  3. Não tenho mais de 1 processo de som por vez, pq?
    Por MasterMan no fórum Sistemas Operacionais
    Respostas: 1
    Último Post: 24-02-2005, 23:35
  4. Não consigo houvir cds de múisica no meu fedora, por quê?
    Por alexdmaio no fórum Servidores de Rede
    Respostas: 1
    Último Post: 30-12-2004, 09:38
  5. Substituir estaçoes de windows para linux numa rede samba
    Por Jocimar no fórum Servidores de Rede
    Respostas: 3
    Último Post: 24-06-2004, 06:16

Visite: BR-Linux ·  VivaOLinux ·  Dicas-L